08:16_ Чем себя развлечь до Рождества?

Огромные даже по мировым масштабам каникулы, как оказалось, наших людей очень угнетают - слишком это утомительно: праздновать 6 дней Новый год, а потом еще три дня – Рождество. Уехать же на каникулы в теплые края доступно немногим. Если вы от Нового года уже устали, а праздника в душе еще хочется, то можно позаимствовать повод и в «мировой практике».
Например, 5 января во всем мире отмечают международный день бойскаутов. У нас, как известно, это движение в последние годы тоже находит своих поклонников, заменив старую добрую пионерию. Но родиной бойскаутов считается Англия, где все началось с книги генерал-майора в отставке Роберта Баден-Пауэлла «Разведка для мальчиков» (скаут - это по-русски разведчик). Что делать в этот день: посвятить себя тимуровской работе или отправиться в настоящий поход (благо синоптики обещают потепление), вспомнить былые походы в теплой компании или заняться детьми – простор для фантазии просто огромен.
Дни рождения всегда были прекрасным поводом для веселья. И если у ваших родственников, знакомых и даже просто друзей дней рождений в эти дни нет, все поправимо – юбилеи у людей великих никто не отменял. Так, 5 января можно отпраздновать юбилеи первого канцлера послевоенной Германии Конрада Аденауэра (130-летие), актера Роберта Дювалля (75-летие), сыгравшего в таких известных фильмах, как «Убить пересмешника», «Крестный отец», «Апокалипсис сегодня»; японского режиссера и мультипликатора Хаяо Миядзаки (65-летние) и нашего актера Андрея Болтнева (60-летие), известного своими ролями в фильмах «Мой друг Иван Лапшин», «Михайло Ломоносов», «Честь имею», «Жизнь Клима Самгина».
«Скрасить каникулы» помогут и старые русские традиции. Например, вчерашний день, 4 января, в народе называют «Анастасией Узорешительницей», ибо она считается покровительницей беременных – ей молились при родах, или «Анастасией постницей» - у православных до 6 января длится Рождественский пост. В этот день старались завершить все основные домашние работы перед Рождеством – чем не повод для генеральной уборки? Когда-то на Анастасию кололи свинью: сало и колбасы на рождественском столе были непременным атрибутом – но для большинства жителей Городка это не актуально.
Кроме того, в эти дни во всех районах, в том и числе и в Яльчикском,  проходят праздники, гуляния и т.д. А там уже и канун Рождества, и сам православный праздник с девичьими гаданьями и веселыми гуляньями.

05 января 2006