10:17_ Четверть века на страже здоровья людей.

В эти дни главный врач Яльчикской ЦРБ Клементьева Людмила Александровна справляет свой 50-летний юбилей.

Клементьева Людмила Александровна 1956 года рождения закончила медицинский факультет Чувашского государственного университета по специальности «Лечебное дело»

в 1980 году, с 1981 года после прохождения интернатуры по терапии на базе Новочебоксарской городской больницы начала работать терапевтом в Яльчикской ЦРБ.

Хорошие теоретические знания и практические навыки дали ей возможность успешно справляться со своими профессиональными обязанностями, продвигаться по службе. С 1987 года Клементьева Л.А. работала заведующей поликлиникой ЦРБ, одновре-

менно выполняя обязанности председателя КЭК. С 1987 по 1991 год была старшим врачом призывной комиссии райвоенкомата.

Клементьева Л.А. хорошо знает экспертизу нетрудоспособности, регулярно проводила занятия с врачами района по улучшению качества экспертизы, обоснованности направления больных на МСЭК, лично присутствовала на выездных заседаниях МСЭК. Регулярно проводила анализ работы врачей по ЭВН, добивалась соблюдения средних сроков лечения, своевременности направления нетрудоспособных больных на МСЭК или их рационального трудоустройства, качественного оформления необходимой медицинской документации.

Работая по совместительству терапевтом поликлиники, отвечала за ведение пульмонологических больных, больных с профпатологией.

Клементьева Л.А. прошла соответствующую подготовку по этим разделам ( «Клини-

ческая пульмонология» в 1990 г. г. Ленинград», «Актуальные вопросы профпатологии» 1991 и 1995гг. – выездные циклы Московского НИИ гигиены им. Ф. Эрисмана).

Благодаря проводимой ей работе улучшилось обследование пульмонологических больных, увеличился охват их диспансерным наблюдением, качества ведения медицинской документации, отбор на стационарное лечение.

Большую работу Клементьева Л.А. проводила по организации медосмотров работающих во вредных условиях согласно приказа, своевременно направляла нуждающихся на обследование к профпатологу .

Всех вновь выявленных больных с профпатологией брала на «Д» учет, обеспечивала их регулярным амбулаторным и стационарным лечением, консультациями необходимых специалистов ЦРБ, рациональным трудоустройством, при необходимости  направляла на МСЭК.

За хорошую организацию этой работы неоднократно получала благодарности главного профпатолога МЗ ЧР.

Клементьева Л.А. вела большую общественную работу: в течение ряда лет являлась членом профкомом ЦРБ, отвечала за работу культмассовой комиссии, активно участвовала во всех мероприятиях, проводимых профкомом и администрацией больницы.

С 1993г. Клементьева Л.А. имеет 1 квалификационную категорию по терапии.

С 1998г. является врачом 1 категории по терапии, с 20.04.2001г. работает главным врачом Яльчикской ЦРБ. Стаж врачебной работы 25 лет.

Основные показатели работы МУЗ «Яльчикская ЦРБ» за 2002-2003-2004гг..

Демографические показатели.

2002г.                         2003г.                 2004г.

Рождаемость                                          9,8                             10,2                      9,0

Общая смертность                               15,2                             14,9                    16,0

Прирост населения                               -5,4                             -4,7                     -7,2

Служба охраны репродуктивного здоровья населения.

Материнская смертность                     нет

Младенческая смертность                  8,2                                 4,1                    нет

По основным показателям видна положительная динамика в оказании медицинской помощи населению Яльчикского района. Активно развивается и поощряется работа стационарзамещающих коек – стационара дневного пребывания, дневного стационара поликлиники, стационар на дому.

Клементьева Л.А. уделяет большое внимание укреплению материально-технической базы лечебно-профилактического учреждения района. За  время работы главным врачом центральной районной больницы преобразилась – первой в районе была газифицирована ЦРБ, проведены капитальные ремонты с заменой отопительной канализационной, водопроводной систем, крыш 2-х и 3-х этажных лечебных корпусов ЦРБ, ЯУБ заасфальтирована территория ЦРБ, посажены новые деревья. Вновь открыты 3 ООВП.

Отличные организаторские способности и профессиональные навыки, добросовестное отношение к порученной работе, требовательность к себе и подчиненному медперсоналу позволяет добиваться значительных успехов во всех направлениях медицинской деятельности.

Пользуется авторитетом среди коллег и населения района. Ее труд отмечен почетной грамотой МЗ ЧР.

03 января 2006