08:00_ Проводится районный конкурс «Выборы. Власть. Общество»

Политическая культура населения оценивается по степени его  включенности в политиче­скую жизнь страны, региона, местного сообщества. К сожалению, данные общероссийских иссле­дований сообщают, что большая часть населения  равнодушна к различным формам политического участия: голосованию на выборах, посещению политических митингов и демонст­раций, членству в политических партиях и общественных организациях.

Основным центром общения и обмена информацией среди населения  на селе является библиотека, где  организовываются встречи с представителями политических партий и объе­динений, проводятся  выборы.

А ведь именно информация обеспечивает публичный характер деятельности государствен­ных и муниципальных институтов, создавая одновременно возможность для многообразия форм гражданской активности.

Центральная библиотека  Яльчикского района ведет активную информационную деятельность, что так же способствует формированию гражданского поведения населения.

В период подготовки и проведения выборов, которые состоятся 10 октября 2010 г., объявлен районный конкурс на лучшую организацию работы муниципальных библиотек Яльчикского района  по правовому просвещению населения  «Выборы. Власть. Общество».

Районный конкурс проводится Муниципальным учреждением «Межпоселенческая центральная библиотека Яльчикского района ЧР».

Социальными партнерами являются сектор культуры и архивного дела администрации Яльчикского района, Яльчикский местный исполком партии «Единая Россия», ТИК.

Цели и задачи конкурса:

- правовое просвещение населения в период  подготовки и проведения выборов;

- активизация местного сообщества к книге, чтению, библиотеке через организацию мероприятий;

- участие в организации проведения выборов.

Номинации конкурса:

-   Самое интересное и эффективное мероприятие по правовому просвещению населения;

-   Лучшая библиотека по организации Конкурса;

-   Лучшее информационное издание «Правовая культура избирателя».

Организация и условия проведения  Конкурса.

Конкурс проводится с 1 апреля по 15 октября 2010 года.  Последний срок предоставления материалов – 15 октября. Форма предоставления материалов – электронная презентация, альбомы, материалы о наиболее интересных мероприятиях.

Награждение победителей состоится на итоговом семинаре культработников.

31 декабря 2005