11:03_ Программа «Молодая семья» осуществляется с целью обеспечения доступности жилья.

Программа «Молодая семья» осуществляется в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 06.03.2002 г. №51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» и с целью обеспечения доступности молодым гражданам жилья.
К категории молодых семей, имеющих право на субсидирование процентных ставок, относятся семьи, в которых возраст супругов не превышает 30 лет и имеют несовершеннолетних детей (независимо от их количества), а также семьи, состоящие из одного родителя в возрасте до 30 лет включительно и несовершеннолетних детей. Покупателями жилья в соответствии с Указом являются молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоящие на учете для предоставления жилищной площади.
Для расширения возможностей молодых граждан при выборе жизненного пути и образования, начала профессионально-трудовой деятельности установлено субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам, привлекаемым молодым семьям, имеющим детей, на приобретение или строительство жилья, в размерах, уменьшающих проценты за кредит до 5 процентов годовых в первые три года, 10 процентов – в последующие годы с условием равномерного погашения кредитов в течении до 15 лет. Молодым семьям, имеющим три и более детей или в которых один из членов признан инвалидом, а также проживающим в сельской местности, один из членов которой является молодым специалистом с высшим образованием, заключившим в установленном законодательством порядке трудовой договор на срок не менее 5 лет предоставляется полное субсидирование процентных ставок.

30 декабря 2005