09:10_ У российских спасателей сегодня профессиональный праздник.

У российских спасателей сегодня профессиональный праздник. День спасателя установлен Указом Президента Российской Федерации от 26.11.95 № 1306 «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации».
15 лет назад в стране появилась спасательная служба, которая превратилась в многофункциональную систему предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Отправной точкой в истории МЧС РФ стало образование российского корпуса спасателей 27 декабря 1990 года, который вскоре был преобразован в Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а затем реформирован в министерство.
 Необходимость создания МЧС России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. Они нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. Ключевую роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искорёженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.
На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим.

27 декабря 2005