08:07_ Продолжается прием заявлений о выборе инвестиционного портфеля.

В целях реализации прав застрахованных лиц на формирование пенсионного капитала на основе Законодательств РФ, Рекомендаций ПФР и ОПФР по ЧР  Управлением ПФР в Яльчикском районе в 2005 году организована работа по приему и обработке заявлений застрахованных лиц о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) и о переходе из пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное  пенсионное страхование: определены  ответственные  лица   за  прием  и  обработку заявлений застрахованных лиц, организованы рабочие места по приему и обработке заявлений, утвержден график приема заявлений от застрахованных лиц, через средства массовой информации доведена информация о местах и времени приема заявлений, оформлены информационные стенды, регулярно обновлены и поддержаны в актуальном состоянии, среди населения проводилась разъяснительная работа по вопросам инвестирования средств пенсионных накоплений.
В 2005 году с заявлениями о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование обратилось 16 застрахованных лиц. Все принятые заявления внесены в информационную систему индивидуального персонифицированного учета.
В текущем году в Управление ПФР в Яльчикском районе заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) не поступали. Прием заявлений продолжается,  застрахованные лица не позднее 31 декабря 2005 г. могут реализовать свои права по формированию накопительной части трудовой пенсии в любом территориальном органе ПФР.
1) Если формирование накопительной части трудовой пенсии осуществляется
через Пенсионный фонд Российской Федерации, застрахованное лицо имеет право:
- выбрать одну из управляющих компаний, заключивших с Пенсионным фондом Российской Федерации (далее – ПФР) договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений,
или
- отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через ПФР и выбрать негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование (далее – НПФ).
2) Если формирование накопительной части трудовой пенсии осуществляется через негосударственный пенсионный фонд, застрахованное лицо имеет право:
- отказаться от формирования накопительной части трудовой пенсии через НПФ и осуществлять формирование накопительной части трудовой пенсии через ПФР,
или
- перейти из одного НПФ в другой НПФ.

08 декабря 2005