13:04_ По Управлению ПФР в Яльчикском районе страховые взносы за 11 месяцев поступили в размере 16737,2 тыс.руб., 93,4 % к плановому показателю.

Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167 –ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации в целях защиты прав застрахованных лиц на обязательное пенсионное страхование закреплена обязанность страхователя своевременно и в полном объеме   уплачивать страховые взносы и вести учет, связанный с начислением и перечислением в бюджет ПФ. Право на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица реализуется только в случае уплаты страхователем за него страховых взносов.
Размер страховой части трудовой пенсии устанавливается исходя их суммы страховых взносов поступивших на финансирование данной части пенсии за застрахованное лицо в течении всей его трудовой деятельности (расчетного пенсионного капитала), поделенной на ожидаемый период выплаты пенсии. При этом расчетный пенсионный капитал индексируется  вплоть до назначения застрахованному лицу трудовой пенсии. У работающего пенсионера через 12 месяцев после назначения или предыдущего перерасчета страховой части трудовой пенсии наступает право на перерасчет данной части пенсии с учетом поступивших за этот период страховых взносов. Накопительная часть трудовой пенсии исчисляется в аналогичном порядке. Ее размер зависит от суммы страховых взносов поступивших за застрахованное лицо на финансирование данной части пенсии и инвестиционного дохода.
         В свою очередь, неуплата, а также несвоевременная  и частичная уплата страхователями страховых взносов влечет  нарушение пенсионных прав застрахованного лица. При уплате страховых взносов  под  расчетным периодом понимается календарный год. В связи с этим уплату пенсионных платежей  за декабрь очередного года целесообразно проводить в указанном месяце, иначе страховые взносы не войдут в расчетный пенсионный капитал  данного года.
 Всего по Управлению ПФР в Яльчикском районе за 11 месяцев 2005 г. поступило доходов на сумму 17222,8 тыс.рублей, 94,1 % к плановому показателю. Темп роста составляет 111,8 %, когда ежемесячно в среднем на выплату пенсий по району средства уходят на 19361,6 тыс. рублей.
Страховые взносы поступили на сумму 16737,2 тыс.руб., 93,4 % к плановому показателю. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в текущем году страховые взносы собраны больше на 1675,9 тыс.руб. Темп роста составляет 111,2%  По итогам сводного отчета по страховым взносам за 3 кв. 2005 г. в целом по страхователям полнота сбора  по страховым взносам сформировалась в размере    97,2 %.
Не смотря  на обязанность по уплате страховых взносов ряд страхователей нарушают порядок и сроки уплаты страховых взносов. Систематическая неуплата ежемесячных платежей влечет за собой рост задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. По состоянию на 01.01.2005 г  остаток задолженности всего  составляет 3917,1 тыс. рублей., по состоянию на 01.10.2005 г. -4106,9 тыс.рублей. Задолженность возросла  на 104,8 %. По состоянию на 01.12.2005г. более 30 тыс.руб. задолженность по страховым взносам перед Пенсионным фондом имеют следующие страхователи-работодатели Яльчикского района:
СХПК им.Ленина -                115, 7 тыс.руб.,                   СХПК им. К.Маркса -72,7 тыс. руб.,
СХПК Дружба -                       70, 4  тыс.руб.,                  СХПК Искра -             52,4 тыс. руб.,
 Яльчикское МРТП -              308, 8 тыс. руб.,                 МСО Яльчикская    -   54,5 тыс. руб.,
Предприятие коопзаготпром - 44,2 тыс. руб.,                 Яльчикское райпо   -  348,5 тыс. руб.,
ДПМК Яльчикская -               128,6 тыс. руб.,                  Продсервис ООО  -   144,4 тыс. руб.,
СХПК Була    -                           58,5 тыс. руб.,                 СХПК Надежда -         46,7 тыс. руб.,
Звезда ЗАО   -                          119,2 тыс. руб.,                Яльчикский хлебзавод    62,7 тыс.руб.,
Ап-Темяшский кирп.завод ООО-  74,4 тыс. руб.,          СХПК Агрофирма им. Андреева - 152,0 тыс. руб.,
Агрофирма Аранчеево ООО -              31,3 тыс. руб.,    Агрофирма Кушелга ООО  -   56,3 тыс. руб.
Общая сумма задолженности по указанным страхователям составляет 1941,3 тыс. рублей.
Управлением ведется ежедневный контроль за поступлением страховых взносов от страхователей. По итогам каждого месяца производится анализ уплаты страховых взносов в разрезе страхователей. В адрес руководителей  предприятий, имеющих  задолженность по страховым взносам,  высылаются уведомления об уплате страховых взносов. Список недоимщиков систематически передается в прокуратуру Яльчикского района  для содействия на руководителей по поводу неуплаты  страховых взносов.  Проводятся  комиссии по рассмотрению страхователей, имеющих задолженность по страховым взносам. В 2005 г. при Управлении ПФР в Яльчикском районе проведено 2 заседания, совместно с МИ ФНС России №2 – 3 заседания. Проводятся  мероприятия по взысканию сумм страховых взносов в судебном порядке. В течении 11 месяцев к страхователям-работодателям  предъявлено 62 исковых заявления на сумму 2164 тыс. руб., из них Арбитражным судом удовлетворено 55 исковых заявлений на сумму 2051,9 тыс. рублей.. В отношении страхователей, самостоятельно уплачивающих страховые взносы в виде фиксированного платежа, предъявлено 58  исковых заявлений, из них 26 заявлений рассмотрено арбитражным судом, 32 страхователя добровольно уплатили страховые взносы до решения суда.
Надо отметить, что страхователи, злостно не уплачивающие страховые  взносы, нарушают все права своих работников на обязательное пенсионное страхование. Страхователи обязаны быть социально ответственны перед работающими у них  лицами, ибо трудовая пенсия при наступлении старости в большинстве случаев является у граждан единственным источником средств к существованию.

07 декабря 2005