08:16 Итоги работы внештатной службы по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Яльчикском районе

В отделе статистики предприятий Яльчикского района подведены итоги работы за 4 месяца работы внештатной службы по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года.

За истекшее время было проведена огромная работа по подготовке к сельскохозяйственной переписи.

Подготовлены и уточняются, в настоящее время, списки объектов предстоящей переписи. В Яльчикском районе в переписи примут участие 29 сельхозорганизаций, 32 фермерских хозяйств, 28 подсобных хозяйств, 9074 личных подсобных хозяйств, 177 дачников.

Введется активная информационно-разъяснительная работа, а именно на конец ноября 2005 года в районной газете «Елчек ен» опубликовано 15 статей и 1 статья в газете «Хресчен сасси», на сайте администрации Яльчикского района размещены 30 статей, выступили по местному радио 5 раз. Также совместно со специалистами сельских администраций оформили 23 стендов на тему ВСХП-2006 года, которые развешаны во всех сельских администрациях и зданиях почты, банка, автостанции, больнице, доме культуры и т.п. Стенды всё время обновляются новыми материалами. Выпустили 129 информационных листовок по ВСХП-2006 года «Вопросы и ответы», которые разослали по школам, библиотекам, отделениям банка, фельдшерским пунктам и сельхозкооперативам района.

Во всех школах района объявлен конкурс детских рисунков среди школьников общеобразовательных школ на тему сельхозпереписи. Условия конкурса доведены до отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта администраций, общеобразовательных школ, а также до районной газеты для опубликования в печати.

Во внештатную службу по подготовке и проведению ВСХП поступили рисунки, выполненные учащимися Новошимкусской ООШ, в которых дети по-своему отразили свое видение предстоящего события, рассказали о жизни современного села.

Для популяризации ВСХП-2006 используются и праздники, в которых участниками являются потенциальные участники сельхозпереписи, как, например, День работника сельского хозяйства.

Во время проведения этого мероприятия была организована выставка сельскохозяйственной направленности с переписной тематикой, оформленная с большим юмором, с оригинальным представлением сельскохозяйственной продукции, выращенной на пришкольных участках. Вся выставленная продукция каждой школы сопровождалась эмблемой Всероссийской сельскохозяйственной переписи и информационным материалом «Всероссийская перепись 2006 года в вопросах и ответах».

Также в рамках подготовки проведения ВСХП-2006 в Яльчикском районе среди школ проведен конкурс на лучшую цветочную композицию.

07 декабря 2005