10:54_ Информация о надоях молока в сельхозпредприятиях Яльчикского района.

По оперативным данным на 29 ноября 2005 г. валовой надой молока в сельскохозяйственных предприятиях района составил 19,3 тонн, что на 16% больше уровня прошлого года. Среднесуточный удой по району 6,9 кг, что на 1,8 кг больше от уровня прошлого года. Самый наивысший суточный удой в хозяйствах СХПК «Комбайн» (12,8 кг) и ЗАО «Прогресс» (12,3 кг). Ежедневно больше надаивают, по сравнению с прошлым годом, 16 хозяйств.
Основными причинами увеличения объемов производства молока является лучшее обеспечение ферм кормами. В рацион дойных коров в прошлом году зернофуража было по 1–2 кг, а в этом году - 2-4 кг. Качество сенажа и силоса лучше. Для сбалансирования  рационов по белку и сахару широко используются жмых и жом.

30 ноября 2005