09:00_ К 185-летию А.Фета

Афанасий Афанасьевич Фет – величайший русский поэт XIX века – был высоко ценим при жизни как тончайший лирик, создавший несравненные по поэтическому мастерству стихотворения.
Поэтическим языком Фет говорил о величии человеческого духа, «Вечного и вездесущего». Он стремился растапливать «будничный лед», которым по образному выражению поэта Якова Петровича Полонского, был озарен духовный мир самого Фета – одного из самых «пронзительных» русских лириков.
К 185-летию со дня его рождения в Яльчикской центральной библиотеке на абонементе была организована и оформлена книжная выставка по теме «Дать жизни вздох». Около выставки проводились экспресс-информации по темам «Лирика Афанасия Фета», «Поэтическая дерзость Фета». А 22 ноября сего года в читальном зале был проведен спор-час с учащимися старших классов на тему «Поэт и муза».
В лирике Фета три основные темы – природа, любовь и песня. Они не только соприкасаются, но и тесно взаимосвязаны, проникают друг в друга, образуя единый слитный художественный мир – фетовую вселенную красоты, в которую нет доступа ничему ужасному, жестокому, безобразному.
Во время спора ребята отмечали музыкальность стихов Фета. Приводили примеры, как великие люди Я.Полонский, Ф.М.Достоевский, Л.Толстой и многие другие придавали творчеству Фета большое значение. Например, П.И.Чайковский писал: «Это не просто поэт, скорее поэт-музыкант, как бы избегающий даже таких тем, которые легко поддаются выражению словом… Фет в лучшие свои минуты выходит из пределов, указанных поэзии, и смело делает шаг в нашу область».
В конце спор-часа ребята декламировали стихи А.А.Фета.
Стихотворения Фета, поражающие своей эмоциональностью, своеобразной передачей душевной жизни, светлым тоном, красотой ритмов и, наконец, тончайшим чувством русской природы, навсегда вошли не только в золотой фонд отечественной поэзии, но и в сердца молодого поколения.

29 ноября 2005