15:45 О состоянии и мерах по улучшению условий труда на предприятиях малого бизнеса в Яльчикском районе

В настоящее время на территории Яльчикского района зарегистрировано 41 малое предприятие и 475 индивидуальных предпринимателей, функционирует 104 магазина индивидуальных предпринимателей. Общее количество работающих на этих предприятиях составляет 715 человек.

В районе действует целевая программа улучшения условий, охрана труда и здоровья, работающих в Яльчикском районе на 2005-2007 годы, которая утверждена на Собрании депутатов Яльчикского района 18 февраля 2005 года № 23/6-С. Цель этой программы снижение общей и профессиональной заболеваемости, производственного травматизма, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, улучшение  условий и охраны труда.

Главными условиями сохранения здоровья работающих на предприятиях малого бизнеса является безопасная производственная, трудовая среда и производственная культура. Состояние условий и охраны труда и профзаболеваемости в сфере малого бизнеса остается сложной и является серьезной проблемой. За последние три года в районе на предприятиях малого бизнеса несчастных случаев на производстве не зарегистрировано.

На 1 ноября 2005 года  количество работников занятых на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда на предприятиях малого бизнеса насчитывается 21 человек, из них по запыленности и загазованности рабочей зоны – 2 человека, по температуре воздуха рабочей зоны – 3 человека, по тяжести и напряженности труда – 10 человек, в прочих вредных  условия - 6 человек.

На предприятиях малого бизнеса проводится определенная работа по улучшению условий труда. В ЗАО НПО «Промсервис» проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, эта же работа начата в ПК «ДПМК Яльчикская». Созданы комнаты отдыха и санитарно-бытовые помещения, разработаны мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

На предприятиях малого бизнеса назначены ответственные лица, выполняющие обязанности по охране труда. Многие руководители и специалисты предприятий обучены по охране труда, ведется обучение работников на местах. Своевременно проводятся все инструктажи по охране труда, работники проходят медосмотр согласно с утвержденными графиками, обеспечивают их спецодеждой и спецобувью.

В средствах массовой информации регулярно освещается состояние условий и охрана труда на предприятиях малого бизнеса.

28 ноября 2005