15:04 Яльчикская земля зажгла немало ярких звезд на спортивном небосклоне

15:04 Яльчикская  земля зажгла немало ярких звезд на спортивном небосклоне
         Имена многих легкоатлетов золотыми буквами вписаны в олимпийскую летопись. Первым спортсменом, смело заявившим всему миру о существовании такого села – Яльчики – был Ардалион Игнатьев. Великий бегун, он  первым из спортсменов Чувашии  прорубил окно в Европу, стал первым олимпийцем.
        Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы в беге на 400 м и серебряный призер в беге на 200 м, участник 15 и 16 Олимпийских игр, пятнадцатикратный чемпион СССР, пятикратный победитель летних Спартакиад народов СССР. Ему принадлежат несколько десятков  рекордов Чувашии, один из немногих спортсменов, удостоившихся государственной награды – за высокие спортивные достижения Советское правительство наградило его орденом Трудового Красного Знамени.
        Память о легендарном спортсмене живет в сердцах тысяч спортсменов, тренеров, поклонников, земляков, она помогает нам преодолевать трудности, достигать спортивных вершин и стремиться к новым.
        В эти дни Яльчикская земля чествовала своего именитого земляка. 24 ноября ему исполнилось бы 75  лет.
       Во всех библиотеках Яльчикской ЦБС проводились беседы, игнатьевские чтения, презентации книг «Путь к вершинам мастерства», «Европа чемпионе», «Пурнасланна емет».

28 ноября 2005