16:08_ ОБРАЩЕНИЕ участников 1-го слета женщин-матерей «Матери Яльчикского района – за достойную жизнь наших детей».

ОБРАЩЕНИЕ
участников 1-го слета женщин-матерей
«Матери Яльчикского района – за достойную жизнь наших детей».

За последние годы в районе предприняты определенные шаги по реализации государственной политики в отношении женщин-матерей. Вопросы заботы о семье, поддержки семей с детьми определены в качестве приоритетных.
Вместе с тем мы обеспокоены положением женщин в  районе, особенно сельских тружениц, считая его крайне сложным. Низкая заработная плата, безработица, бедность, более всего ударили по женщинам. Некоторые из них не выдерживают этого груза проблем, ищут утешение в пьянстве, наркомании. В результате разваливаются семьи, растет число психических заболеваний, остаются без присмотра дети.
 Мы предлагаем объединить и скоординировать усилия государственных и муниципальных органов власти, представителей всех форм собственности, общественных организаций в решении проблем материнства, женщин, детей, используя все существующие возможности совместной работы, разработку и реализацию социальных проектов, совместное проведение различных мероприятий. Предлагаем также предусмотреть дополнительные гарантии занятости женщин-матерей, в первую очередь женщин, в одиночку воспитывающих детей и имеющих в семье детей-инвалидов, многодетных родителей, создавая дополнительные рабочие места, выделяя льготные кредиты для поддержки мелкого и среднего бизнеса, развивая сельское хозяйство, а также организуя обучение женщин новым профессиям по специальным программам.
 Мы считаем нужным обеспечить на территории района выполнение всех федеральных и  республиканских программ, направленных на охрану репродуктивного здоровья семьи и улучшение демографической ситуации в районе. Также надо активизировать работу по обеспечению адресной помощи и поддержки малоимущих и неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми, семей, оказавшихся в экстремальных ситуациях; создать в каждом сельском  поселении Советы по работе с семьей, детьми, обеспечивая профилактику беспризорности и безнадзорности, социального сиротства и социально обусловленных заболеваний.
 Обращаемся ко всем матерям, ко всему населению Яльчикского района с призывом поднять статус женщины-матери, повысить общественную значимость материнства, защитить интересы семьи и детей.

Рекомендации:

1.      Сформировать законодательную базу, обеспечивающую активное участие женщин во всех сферах общественной жизни.
   2.      Содействовать женскому предпринимательству и бизнесу.
   3.      Поддерживать женские некоммерческие организации и фонды.
   4.      Повысить социальную защищенность женщин – матерей.
   5.      Обеспечить жильем молодые семьи путем предоставления льготного кредита.
   6.      Проводить иную финансовую поддержку семьи, путем повышения  единовременных пособий по рождению ребенка; облегчения процедуры выдачи детских пособий.
   7.      Проводить государственную поддержку рождаемости.
   8.      Способствовать развитию малых детских садов.
   9.      Создать в районе общественные Советы по проблемам детства и семьи.

24 ноября 2005