16:03 День матери в Яльчикском районе

Быть Матерью - великое счастье, а материнский труд, возможно, не очень заметен, но важен настолько, что можно считать его самым главным на земле. Дать жизнь, дать здоровье, силы, общечеловеческие знания и опыт, в любой самой опасной ситуации встать на защиту своего чада, поделиться душевной добротой и всем, что есть в жизни, - это труд, продолжающий и поддерживающий жизнь на нашей планете.

Никакое человеческое общество не может гармонично развиваться, продвигаясь к более высокому состоянию, если в нем принижена роль женщины и не сбалансировано соотношение двух взаимодополняющих начал - мужского и женского.

Сегодня мы воочию видим, как многие женщины обладают пытливым и ясным умом, а также весьма высокими деловыми и нравственными качествами, в то время как некоторые современные мужчины, напротив, опускаются до самого беспомощного и унизительного состояния.

Роль женщин в нашем обществе продолжает с каждым годом возрастать и наши женщины - свободные, гордые, талантливые и красивые не только с успехом справляются со своими прямыми обязанностями, но и пытаются конкурировать с сильным полом в традиционно мужских сферах деятельности, хотя это, конечно, далеко не всегда хорошо.

В рамках празднования Дня матери, 24 ноября 2005 года, в с. Яльчики прошел 1-ый районный слет женщин-матерей «Матери Яльчикского района – за достойную жизнь наших детей». На слет приглашены наиболее заслуженные женщины-матери, включая председателей женских советов, ветеранов и активистов женского движения. С поздравительной речью с Днем матери выступил глава района Н.П.Миллин. Также были выступления женщин-руководителей - председателя районного Совета женщин, начальника управления социальной защиты Е.Михайловой, районного педиатра Г.Уфуковой, нарколога Р.Шаковой и матери солдата срочной службы М.Сурковой. Участники слета приняли обращение и рекомендации по реализации государственной политики в отношении женщин-матерей.

С большой концертной программой перед участниками слета выступили малыши детских садов, учащиеся школ и коллектив Дома культуры района. Также учащиеся школ района приготовили сувениры для каждого участника слета. В малом зале Дома культуры организована выставка рукоделий «Мамины заботливые руки».

Праздничные мероприятия в Яльчикском районе, посвященные Дню матери, продолжаются. В каждом населенном пункте организуются встречи, «круглые столы», чаепития с матерями и праздничные концерты.

24 ноября 2005