09:10 Мероприятия, посвященные Дню Матери, в Яльчикском районе начинаются уже сегодня

День матери, учрежденный в России в 1998 году, отмечается в последнее воскресенье ноября. Повышение престижа материнства, поддержка семьи, создание условий, благоприятных для рождения и воспитания детей, и обеспечение существования, достойного человека и его семьи, - важнейшая задача государства. Социальная значимость материнства всегда оставалась и остается очень высокой. Интересно, что во многих странах тоже существуют подобные национальные праздники.

Проведение традиционного Дня Матери в Яльчикском районе будет отмечено целым рядом событий. Во многих культурных учреждения района в этот день будут проведены праздничные мероприятия.

Мероприятия, посвященные Дню Матери в Яльчикском районе начнутся уже с сегодняшнего дня. В этот день в районном Доме культуры в 10.00 часов состоится первый районный слет женщин-матерей «Матери Яльчикского района – за достойную жизнь наших детей», куда приглашены многодетные матери, матери-руководители, матери военнослужащих и другие. На сегодня запланированы: выставка рукоделий «Мамины заботливые руки»; концертная программа с участием детей и работников культуры района; чествование золотых юбиляров «Полвека вместе».

На 25 ноября в образовательных учреждениях пройдут конкурсы авторских стихов о матери «Лучше мамы не найти», вечера-портреты «Самая лучшая в мире, милая мама моя». В дошкольных учреждениях пройдут утренники «Вместе с мамой». В МУЗ «Яльчикская ЦРБ» запланировано провести выставку детских рисунков и чествование многодетных матерей с 3-мя детьми и более, встреча за круглым столом «10 минут современного образа бабушки». В Яльчикской ЦБС состоится литературно-тематический вечер «Быть хорошей мамой – разве это не подвиг» с приглашением матерей с. Яльчики (встреча с врачом-гинекологом).

26 ноября в сельских Домах культуры пройдут различные мероприятия, посвященные матерям. В частности, в Байглычевском СДК состоится выставка работ матерей, в Байдеряковском СДК – конкурс среди матерей «А ну-ка мамы» и др. В школах района организуются: фотовернисаж «Сердце матери»; поздравление мам открытками через почту «Я люблю тебя, мама»; литературно-музыкальная композиция «Слово о маме» и др. Кроме указанных мероприятий во всех школах проходят конкурсы творческих работ учащейся молодёжи «И это все о ней» с содержанием: лучшее сочинение; лучшая сказка; лучшее стихотворение; лучший рисунок; прикладное искусство.

Так же, в Яльчикском районе много мероприятий состоится непосредственно 27 ноября, в День матери. День Матери – особенный праздник нежности, любви и благодарности. Наверное, в этот день стоит отложить все заботы и уделить больше внимания тем, кто своей заботой заслужил такой праздник.

Администрация Яльчикского района поздравляет всех женщин-матерей с праздником и приглашает посетить праздничные мероприятия образовательных, культурных и досуговых учреждений.

24 ноября 2005