15:13_ Сбербанк кредитует предпринимателей и крестьянско-фермерские хозяйства.

Одним из приоритетных направлений в деятельности дополнительного офиса №4440/036 Батыревского отделения №4440 Сбербанка России - это кредитование субъектов малого предпринимательства: индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств Яльчикского района.
За прошлые годы предпринимателям было выдано 21 кредит на общую сумму 10 500 тыс.рублей, в том числе фермерским хозяйствам - 2650 тыс.рублей. В Яльчикском районе Сбербанк придерживается таких принципов в кредитовании субъектов малого предпринимательства, чтобы они могли получить ссуду предоставляя минимальный пакет документов и на таких условиях, которые позволяли бы им развиваться дальше. То же самое касается фермерских хозяйств. Но при этом КФХ еще получают кредиты на льготных условиях: в рамках субсидирования процентных ставок. В Яльчикском районе такими кредитами пользуются 3 фермерских хозяйств.
Условия предоставления кредитов следующие:
- на пополнение оборотных средств - до 1,5 лет;
- на цели приобретения и текущего ремонта торговых, производственных и офисных помещений, приобретения оборудования, транспортных средств - до 3-х лет;
- процентные ставки устанавливаются в индивидуальном порядке в зависимости от конъюнктуры денежного рынка, срока кредитования, объемов сотрудничества с Банком, вида и объема обеспечения и других факторов;
- погашение кредита ежемесячно равными долями или по индивидуальному графику, согласованному между Банком и Заемщиком.

23 ноября 2005