13:07 В Яльчикском районе во Всероссийской сельскохозяйственной переписи примут участие более 9089 хозяйств

В Яльчикском районе продолжаются подготовительные работы по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Внештатной службой по подготовке и проведению переписи в Яльчикском районе, совместно с отделом статистики и специалистами сельских администраций, подготавливаются и уточняются объекты предстоящей переписи. В Яльчикском районе в переписи примут участие 29 сельскохозяйственных организаций, 32 фермерских хозяйств, 28 подсобных хозяйств, более 9000 личных подсобных хозяйств.

В ходе проведения подготовительной работы на нынешнем этапе основной целью является доведение до населения о  необходимости проведения сельскохозяйственной переписи, так как предстоящая перепись вызывает страх у некоторых сельских жителей. Слухи о фискальных действиях, которые могут последовать непосредственно за обходом переписчиков, циркулируют не только среди деревенских бабушек, но и в кругах образованных людей района. Надо отметить, что аргументация чаще всего используется порядком обветшавшая, извлеченная из тех же бабушкиных сундуков. Дескать, проводились уже такие мероприятия при Сталине и Хрущеве, и ничего кроме разора, да повышения налогов крестьянству от этого не было.

Да, российский АПК никогда не был избалован вниманием, среди беднейших граждан страны большинство составляют как раз сельские жители, что состояние хозяйств, техники, дорог, связи в сельской местности нередко скверное. Но именно для этого и будет проводиться перепись, чтобы на основе точной информации, которой сегодня просто нет, выработать эффективную государственную политику, определить приоритеты помощи селу и в конечном итоге сделать жизнь сельчан обеспеченной и комфортной. Что же касается разнообразных страхов и опасений, то они абсолютно беспочвенны. Может, кое-кому на местах и хотелось бы заглянуть в чужой карман, но не выйдет. Потому что все переписные листы – анонимные. В них не фиксируются ни фамилия, ни адрес опрашиваемого лица, а ответы на вопросы записываются исключительно с его слов. Более того, перепись для физических лиц – дело добровольное. Никто не имеет права принуждать человека к даче информации. Но вместе с тем участие в ней – общественный долг каждого гражданина России. Ведь если человек по-хозяйски относится к своему селу и радеет за интересы всего общества, значит, он просто обязан принять участие в этом важном и нужном всем и каждому общегосударственном деле.

23 ноября 2005