09:41 Борьба с вредными привычками в Яльчикском районе осуществляется в тесном взаимодействии субъектов профилактики

В Яльчикском районе всего 44 учреждения культуры, из них 40 учреждений клубного типа, 1 ДШИ, 2 историко-краеведческих народных музея, ЦБС с 28 филиалами.   Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики «О реализации инновационных программ и мероприятий в сфере культуры» Ап.Темяшский СДК преобразован в Ап.Темяшский Дом Ремесел, Н.Шимкусский СДК – в информационно-культурный центр, Кильдюшевский СДК – в Центр досуга. Главная цель работников культуры – создание благоприятных условий жизни селянам.

Почти во всех учреждениях культуры функционируют участковые пункты милиции. Все большие мероприятия сопровождает наряд милиции. Профилактика потребления алкоголя, спиртных напитков и борьба с пьянством в районе осуществляется в соответствии с законодательством в тесном взаимодействии с субъектами профилактики и сотрудниками Яльчикского РОВД. В качестве примера можно привести работу   старшего участкового уполномоченного майора милиции Соколова В.Г. и участкового уполномоченного старшего лейтенанта милиции Никонова Э.Ф. Они постоянно ведут разъяснительную работу среди молодежи райцентра по профилактике правонарушений и индивидуальную работу с трудными подростками. Регулярно организуются выезды, рейды в сельские администрации, в ходе которых выявляются семьи «Группы риска».

В каждом учреждении культуры, в библиотеках и  домах культуры района составлен план работы по профилактике  алкоголизма и пьянства. Работники учреждений культуры стараются разнообразить досуг молодежи культурно-массовыми мероприятиями. Проводятся тематические молодежные дискотеки, вечера отдыха, беседы, встречи с работниками правоохранительных организаций. Часто проводятся встречи с врачом-наркологом Яльчикской ЦРБ. Например, в РДК провели конкурсно-игровую программу для молодежи «Фортуна удачи», интеллектуальную игру с юношами-подростками «Смелый боец - везде молодец». Вечер отдыха  молодежи «Быть здоровым - это стильно» интересно прошел в Кильдюшевском  центре досуга.

В Новобайбатыревском СДК проведена акция «Дом культуры - зона свободная от алкоголя, пива и никотина». В Новошимкусском информационно-культурном центре  проведен круглый стол «Взаимоотношения в семье и подросток». В РДК во время беседы на тему «Алкоголь и подростки» участники получили полезные советы врача-нарколога.    В Яльчикском райвоенкомате  во время призывной комиссии с призывниками проведены профилактические беседы о вреде пьянства, табакокурения, наркомании и токсикомании. В ДШИ проведен конкурс  детского рисунка «Дети против наркотиков». Пропагандируя здоровый образ жизни, в учреждениях культуры района прошли «Спортивная дискотека», «Здоровое лето» и многие другие мероприятия.

Чтобы заинтересовать читателей и отвлечь подростков от улицы, коллектив Яльчикской ЦБС и актив библиотеки также проводят различные мероприятия.

Эти мероприятия проводятся в тесном контакте с администрациями школ, органов милиции, РУО и МП,  ЦРБ.

По местному радио регулярно проходят радиочтения:

- «О привычках некрасивых и вредных»;

- «Взаимоотношения в семье и подросток».

Так же проведен час размышлений на тему:

- «Как живешь подросток?»;

- Мои отношения с сыном».

Оформлены выставки и проведены обзоры литературы.

Проведен тематический вечер.

А также урок доброты:

- «Посмотри в глаза своим проблемам»;

- «Будь настоящим другом».

Также для читателей детской модельной библиотеки была организована неделя  правовых знаний «Закон нашей жизни». В программе недели: конкурс плакатов «Закон в нашей жизни»; пресс-конференция «Молодежь: права, свобода и обязанности»; круглый стол «Правонарушения подростков», экскурсия в нарсуд на встречу с судьей; игра «Колесо Фемиды».

Сотрудничество библиотек района с районной комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав помогает осуществлять мероприятия по профилактике правонарушений среди подростков.

18 ноября 2005