14:08_ О мерах, принимаемых Яльчикским РОВД по профилактике пьянства и алкоголизма

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 04 декабря 2002 г. №137 «О дополнительных мерах по усилению контроля, за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства» Яльчикским РОВД, совместно с ЦГСН и другими контролирующими органами, проведены: проверки на объектах хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции, предприятиях розничной торговли на наличие и подлинность учредительных регистрационных документов, разрешений, лицензий, документов о происхождении продукции; оперативно-профилактические мероприятия «Подросток», «Двор» с целью выявления нарушений правил розничной торговли  спиртных напитков предприятиями торговли с круглосуточным режимом работы и профилактики пьянства и алкоголизма среди молодежи; в целях выявления лиц, вовлекающих несовершеннолетних в распитие спиртных напитков проведены операции «Притон», «Суррогат»; с целью пресечения правонарушений в ночное время группа «Поиск» и группы патрулирования приближены к местам работы магазинов с круглосуточным режимом работы.
Совместно  с  работниками  сельских  администраций,  педагогами   проводились профилактические беседы среди учащихся школ района, родителей неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, состоящими на учете в РОВД, а также совместно с другими субъектами профилактики проведен «круглый стол» на тему «О вреде употребление алкоголя».
За 10 месяцев 2005 года на территории района выявлено 33 преступления, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, за аналогичный период прошлого года выявлено 18 преступлений.
За отчетный период выявлены административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции и административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность:
- по ст. 20 п. 21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения» - 379 случаев, против 279 за аналогичный период прошлого года;
- по ст. 20 п. 1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» - 68 случаев, против 49 за аналогичный период прошлого года;
- по ст. 16  Закона ЧР «Изготовление и приобретение в целях сбыта, хранение спиртных напитков кустарного производства» - 28 случаев, против 33 за аналогичный период прошлого года.
Сотрудниками ГИБДД в ходе проведения оперативно-профилактических операций выявлено 59 нетрезвых водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, против 67 случаев за аналогичный период прошлого года.
За 10 месяцев 2005 г. проверено 300 объектов, торгующих алкогольной продукцией.

17 ноября 2005