09:50_ Быть здоровым – это модно.

На сегодняшний день в наркологическом кабинете МУЗ «Яльчикская ЦРБ» на «Д» (диспансерном) учете состоит 461 человек, из них женщин – 94 человек. На «П» (профилактическом) учете состоит 258 человек, из них женщин – 31 человек. Также, на учете состоит 2 наркомана, обе женщины. У одной из них двое детей, которые учатся в школе. Они регулярно обследуются, 2 раза в год проходят профилактическое лечение. В этом году стационарное лечение от наркологических болезней получили 73 человека, анонимное лечение – 27 человек. С каждым посетителем проводятся индивидуальная беседа и занятия по психологической разгрузке.
Работниками наркологического кабинета проведены семинарские занятия с учителями, директорами, культработниками, руководителями предприятий, главами сельских администраций. Медработниками, совместно с главами сельских администраций, регулярно проводятся занятия с учащимися школ по вопросам профилактики алкоголизма и пьянства, табакокурения, наркомании и таксикомании. Также, занятия проводятся и с родителями учащихся.
Во время летних каникул в оздоровительно-трудовых лагерях проведены кинолектории «Здоровый образ жизни», круглые столы на темы: «Я не употребляю пиво – мне это не нужно», «Я выбираю здоровый образ жизни», «Быть здоровым – это модно». Данная проблема регулярно освещается в средствах массовой информации.

17 ноября 2005