16:48_ В школах Яльчикского района прошли мероприятия, посвященные Международному дню толерантности.

В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность (резолюция 51/95 от 12 декабря). Это решение было принято в связи с проведением в 1995 году Года Организации Объединенных Наций, посвященного терпимости, который был провозглашен Ассамблеей в 1993 году (резолюция 48/126). Этот Год был объявлен по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО; 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года.
В Яльчикском районе в газете «Елчек ен» вышла статья заведующей психолого-логопедического центра Кузьминой И.М.  «Ачаран ырё .=сене аталантарар», посвященная Международному дню толерантности.
В Яльчикской СОШ проведены: классные часы на темы «Терпимы ли мы друг к другу», «Доброжелательное отношение к  окружающим», «Уважение человеческого достоинства»; беседы «Учитель и ученик», «Толерантность. Что это значит?», «Я и мы» и др.; вечера дружбы; пресс-центр «Толерантность и мы»; выпущена классная стенгазета «Наша дружная семья»; викторины; внеклассное занятие «Путешествие в страну Телефония»; диспуты «Мы и соседи», «Я и мы».
В Яманчуринской ООШ провели: в начальных классах – классные часы «Путешествие в страну Дружба», «Гостиная»; в 6-7 классах – беседы «Я и другие», «Я и мои чувства», «Я в обществе»; в 8-9 классах - беседы «Что такое толерантность».
В Белозерской ООШ Яльчикского района в этот день тоже провели немало мероприятий. В 1-3 классах провели классный час на тему «Спешите делать добро». Учащиеся 2-4 классов показали театрализованное представление «Я, мы и природа». Учащиеся 5 класса участвовали в конкурсе «Самая дружная семья». Игра-дискуссия на развитие толерантности прошла в 7 классе, учащиеся 8 класса провели урок толерантности родителей и детей «Сто раз любовь».
Ежегодно проводится всероссийская и заочная игра «Русский медвежонок» на знание русского языка. Многие учащиеся нашего района участвуют в этой игре. Вот и учащиеся Белозерской ООШ решили испытать свои знания русского языка. Сейчас они под руководством учителей выполняют задания этой игры.
17 ноября планируется проведение тренинга психологом центра на семинаре-учебе лидеров школьных детских объединений.

16 ноября 2005