15:21_ На 7 ноября в Яльчикском районе против гриппа привито 5 % населения.

Грипп - это тяжелая вирусная инфекция. Ежегодно в зимне-весенний период до 10 % населения переболевает гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Обычно подъем заболеваемости начинается с декабря, со второй половины февраля число больных гриппом постепенно снижается. Ситуация осложняется тем, что в июле-августе 2005 г. в 6-ти субъектах РФ (Курганской, Новосибирской, Омской, Тюменской, Челябинской областях, Алтайском крае), а в октябре в Тульской области возникла эпизоотия среди домашних и диких птиц, вызванная вирусом гриппа типа A(H5N1), который является близкородственным вирусом гриппа, выделенным в Юго-Восточной Азии и вызвавшим заболевания среди людей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2004-2005 г.г. в мире зарегистрировано 112 случаев заболеваний людей птичьим гриппом А(H5N1), из них 57 - с летальным исходом (в Таиланде, Вьетнаме, Камбодже).
В настоящее время имеется целый ряд надежных и высококачественных противогриппозных вакцин как отечественного так и зарубежного производства: гриппозные интраназальные вакцины для детей и взрослых, которые имеются в свободней продаже в аптеках и аптечных пунктах района. Прививки следует проводить до начала подъема заболеваемости, который ожидается в середины декабря.
В Яльчикском районе начаты прививки против гриппа. По данным на 07 ноября 2005 г. привито против гриппа 1230 человек, что составляет 5 % от численности населения района, при этом прививками охвачено 24 % школьников, 31 % детей дошкольных учреждений. В октябре-ноябре 2004 г. прививками было охвачено 12 % населения района. Принимая во внимание важность и необходимость вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от заражения заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, необходимо в течение ноября месяца организовать и провести вакцинацию против гриппа населения района, и в первую очередь лиц высокого риска заражения и неблагоприятных последствий заболевания гриппом. Все прививки проводятся после консультации врача медицинскими работниками прививочного кабинета ЦРБ и фельдшерами на участках на платной основе.
Следует отметить, что кроме вакцин существуют и другие препараты для профилактики и лечения гриппа, такие, как ремантадин, альгирем, арбидол, гриппферон, амиксин. Для повышения сопротивляемости организма в период сезонных подъемов ОРВИ и гриппа рекомендуется применять витамины группы С, А , В, которые содержаться в поливитаминных препаратах, реализуемых в аптеках; много витамина С содержится в сиропе из плодов шиповника, смородине, цитрусовых.
Применяя простые и доступные средства профилактики можно защитить себя и своих близких от заражения гриппом.

07 ноября 2005