13:33 Глава Яльчикского района побывал в церкви имени Св. Александра Невского в селе Яльчики

13:33 Глава Яльчикского района побывал в церкви имени Св.  Александра Невского в селе Яльчики

Сегодня, 4 ноября 2005 года, в нашей стране впервые отмечаться новый национальный праздник – День народного единства. Еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича этот день (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. А в начале XX века 8 мая по ст. стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества». К сожалению, из-за революции 1917 года традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась. С 2005 года, по указу Президента РФ Владимир Путин о праздновании 4 ноября Дня народного единства, мы начали отмечать старый праздник, установленный еще в XVII столетии. Именно 4 ноября ополчение Минина и Пожарского, в котором участвовали дети разных народов России (русские, чуваши, татары, башкиры, мордва, черемисы и другие), заняло Китай-город. Это положило конец польско-литовской интервенции и Смутному времени. Сопредседатель Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин отметил: «День 4 ноября по душе и татарам, и русским, и чувашам, и кавказцам, так как напоминает об общем патриотизме».

Не случайно в память о победе, одержанной в 1612 году, Православная Церковь установила именно 4 ноября празднование Казанской иконы Божьей Матери. Данная икона во время победы находилась в ополчении. Поэтому сегодня во всех приходах Яльчикского района проходят торжественные богослужения.

Глава Яльчикского района Н.П.Миллин посетил церковь имени Святого Александра Невского в селе Яльчики, участвовал на богослужении в честь Казанской иконы Божией Матери, поставил свечку у иконы Божией Матери

04 ноября 2005