16:46 В Яльчикском районе начались мероприятия в рамках Дня народного единства

Сегодня, 3 ноября 2005 года, в рамках Дня народного единства, в с.Яльчики состоялась презентация книги «Яльчикский район. Краткая энциклопедия». В презентации приняли участие: Н.П.Миллин – глава Яльчикского района, председатель редакционного совета издания; А.А.Александрова – начальник отдела культуры, спорта и архивного дела; П.Н.Чернов – народный учитель СССР, отличник народного просвещения РСФСР; А.Е.Молоствов, П.А.Блинов – бывшие руководители района; краеведы, библиотекари и многие ценители книги.

Книга была задумана еще в 2003 году. Над ее созданием трудился авторский коллектив в составе 5 человек, рецензентами выступили: Л.И.Таймасов – доктор исторических наук, доцент кафедры археологии, этнографии, региональной истории Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова; С.В.Петрова – заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики. В издание вошли главные вопросы экономической и социально-культурной жизни района, исторические и современные сведения о населенных пунктах, учреждениях, предприятиях, организациях, сельскохозяйственных кооперативах, храмах и т.д., биографии известных земляков, внесших достойный вклад в социально-экономическое развитие района, Чувашии и всей России.

В словах благодарности авторам-составителям председатель редакционного совета, глава Яльчикского района Н.П.Миллин отметил: «Вы потомкам оставили в наследство уникальное издание».

Книга вышла тиражом 3000 экземпляров. По словам редакционного совета издания, следующая подобная по размаху книга с дополнениями и более подробными данными должна появиться лет через 4-5.

03 ноября 2005