15:10_ Яльчикский район готовится к гриппозной пандемии.

24.10.2005 г. проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Яльчикского района, рассмотрен вопрос «Об усилении мероприятий по профилактике заболеваний гриппом и ОРВИ в Яльчикском районе в эпидсезон 2005-2006 г.г.».
Комиссией отмечено, что ежегодно в  структуре инфекционных заболеваний грипп и ОРВИ составляют до 70 % от всей инфекционной заболеваемости населения, экономический ущерб составляет до 80 % от ущерба, наносимого всеми инфекционными заболеваниями. Несмотря на это количество привитого населения остается низким.
В связи с возникновением  в семи  субъектах Российской Федерации эпизоотии среди домашних и диких птиц, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А (H5N1) и   имеющейся угрозой завоза и распространения вируса гриппа птиц в районе разработан и утвержден план мероприятий по подготовке к гриппозной пандемии. Издано Постановление  Главы администрации от 14.10.2005 г. «Об   усилении   мероприятий    по профилактике    гриппа   и   острых респираторных вирусных инфекций в  Яльчикском районе».  По произведенным расчетам планируется привить 3545 чел., относящихся к группе высокого риска заражения. Рекомендовано руководителям  предприятий, учреждений, организаций района провести комплекс работ по поддержанию в помещениях необходимого температурного режима в холодное время года, а также выделить средства на закупку вакцин против гриппа для иммунизации работников. Всего привито на 24.10.05 г. 484 чел. (1,9% от численности контингента).
Комиссией принято решение выйти с письмом к Главе администрации Яльчикского района о выделении средств из местного бюджета на иммунизацию лиц, относящихся к группе высокого риска заражения. Организовать закупку  противогриппозных вакцин через РГУП «Аптека №40 с. Яльчики» по заявке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

25 октября 2005