14:43_ В сельхоз предприятиях Яльчикского района все животноводческие фермы перешли на зимний режим работы.

В  сельскохозяйственных предприятиях Яльчикского района все животноводческие фермы перешли на зимний  режим работы.

На зимовку в этом году заготовлено кормов на 1 условную голову 22,4 ц кормовых единиц, что на 2,7 ц кормовых единиц  больше чем в прошлом  году.

Для повышения энергетической ценности рациона начали добавлять в рацион скота подсолнечный жмых, который способствует повышению продуктивности скота. В районе в 3 хозяйствах (ЗАО "Прогресс", СХПК "Комбайн", ООО "Эмметево") в рационе свиней используется комбикорм, который готовится на месте с помощью агрегата "Клад", "Доза", "Прок", с применением БВМД фирмы "Провими". В этих условиях хозяйства добиваются самых больших показателей в свиноводстве, где среднесуточные привесы свиней на откорме достигают до 600-750 граммов.

Для улучшения генетического потенциала скота за 9 месяцев 2005 года по району закуплено 213 голов племенных свинок, 45 племенных телок.

22 октября 2005