14:08_ Деятельность членов школьного объединения «Зеленый патруль».

По Указу Президента ЧР Н.В.Федорова 2005 год объявлен «Годом парков и садов». Учащиеся Яльчикской СОШ активно принялись за дело. Был разработан план работы на 2005-2006 учебный год и создана рабочая группа.
На пришкольном участке организована работа по озеленению территории декоративными кустарниками. В начале зимы учителями трудового обучения организовано развешивание кормушек для зимующих птиц. А течение зимы систематически на уроках труда велась работа по задержке снега на пришкольном участке. Были изготовлены искусственные гнездовья для перелетных птиц. С февраля по март 2005 года учащимися школы под руководством учителей шла работа по посадке семян болгарского перца и томата для рассады. Возобновлена работа членов школьного объединения «Зеленый патруль». В сентябре учащимися школы, в целях борьбы с эрозией почвы, организована посадка черенков ивы вдоль берегов рек Таябинка и Малая Була. Весной и осенью в Яльчикском СОШ систематически проходят трудовые десанты на пришкольном участке и закрепленной за школой территории по улице Юбилейная.
В апреле 2005 года была организована посадка саженцев на приусадебном участке школы. Активно прошла посадка пихт вдоль дороги от д. Тоскаево до МОУ «Сельхозхимия». Вдоль автомобильной дороги Яльчики-Батырево (2,5 км) учащимися школы посажено около 8 тысяч саженцев. Для приусадебного участка из Аранчеевского леса выкопаны и привезены саженцы.
Классными руководителями проводились классные часы на тему: «Лес – легкие нашей планеты», «Что мы знаем о деревьях», «В судьбе природы – наша судьба». В школе прошла выставка рисунков и декоративно-прикладного искусства «Береги природу». Учителями русского и чувашского языков проведен конкурс сочинений «Мое участие в озеленении своего села».
С учащимися 10-11 классов увлеченно прошла конференция «Охрана окружающей среды». Школьники активное участие приняли в конкурсе творческих работ «Марш парков». В конкурсе творческих работ, в номинации фотографий «Мир дикой природы» 2 место занял Смирнов Александр, в номинации рисунков «Природа моей мечты» 1 место – Сергеев Александр, в конкурсе литературных произведений 1 место заняли учащиеся Яльчикского СОШ.
В «День дерева», 07 октября, учащиеся школы посадили на пришкольном участке 150 деревьев.

21 октября 2005