13:05_ «Землянам – чистую планету».

При центральной модельной районной библиотеке с. Яльчики более 10 лет работает эколого-любительский клуб «Берегиня».
Цель клуба – нести знания по экологии в массы. Членами клуба являются учащиеся, педагоги, студенты, работающая молодежь.
Наш фонд литературы по экологии позволяет каждому найти нужную информацию: будь то реферат, сценарий мероприятия, научно-популярные издания. Кроме того, клуб проводит большое количество массовых мероприятий для юношества: экологические уроки, видеолектории, конкурсы, книжные выставки, брейн-ринги. Конечно, для проведения этих мероприятий надо тщательно готовиться. Но результаты, как правило, оправдывают затраченные усилия. Знания, полученные в ходе подготовки к соревнованиям, закрепляются во время игры.
В данное время проходит республиканский смотр-конкурс работы библиотек по экологическому просвещению населения в 2005-2006 годах. Участвуя в этом конкурсе, центральная библиотека провела много различных мероприятий.
Вот и 19 октября в ЯСОШ среди учащихся 10 «б» класса» состоялся день информации по теме «Экологическое образование  со школьной скамьи». Это было очередное занятие клуба «Берегиня».
В начале библиотекарь Т.Н.Захарова вкратце ознакомила темой разговора. В своем выступлении она остановилась на том, что в начале XXI века особенно остро встала проблема чистоты окружающей среды. Научно-технический прогресс и хозяйственная деятельность человека ставят нашу планету на грань выживания. Поэтому появилась необходимость обратить особое внимание на экологию со школьной скамьи. Поэтому библиотека и школа совместными усилиями стараются сформировать у школьников экологического мировоззрения, прививать навыки бережного отношения к природным ресурсам и окружающей среде.
Ребята соревновались на различных турнирах – придумывали названия команд, сочиняли приветствия, отвечали на различные вопросы викторин и т.д. Победила команда «Соловьи». Особо отличившихся учащихся и команде победительнице были вручены поощрительные призы.
В ходе подготовки и проведения дня информации было выдано 28 экземпляров книг и журналов. Была оформлена книжная выставка «Землянам – чистую планету».

21 октября 2005