15:43_ Всероссийская сельскохозяйственная перепись: год до переписи.

Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2005г. №108-ФЗ принят Федеральный закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Его принятие имеет большое значение, поскольку он создал правовую основу проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Российской Федерации и является ключевым условием успешной работы по ее проведению.
В России сельскохозяйственную перепись планируется провести практически впервые за многие годы. В последний раз подобного рода работа была организована в 1920 году, а в дальнейшем осуществлялись периодически специализированные сельскохозяйственные переписи. Последняя перепись (перепись скота) была проведена в хозяйствах населения по состоянию на 1 января 1996 года.
Проведение ВСХП обеспечит формирование федеральных информационных ресурсов об основных характеристиках и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала, а также возможность получения статистической информации в области сельского хозяйства по муниципальным образованиям. В дальнейшем сельскохозяйственную перепись планируют проводить один раз в десять лет.
Данная перепись не приведет к увеличению налогообложения, а используется для детальной характеристики сельскохозяйственного производства и оказания государственной поддержки сельхозпроизводителям.
Сельскохозяйственная перепись позволит создать целостную систему статистического учета в сельском хозяйстве, получить детальные характеристики сельскохозяйственного производства, которые будут использоваться в качестве базисных пропорций при досчетах статистических показателей в межпереписной период, повести актуализацию генеральных совокупностей для организации выборочных обследований, сформировать более совершенную систему показателей статистического наблюдения за состоянием сельского хозяйства в соответствии с международными стандартами, а также расширить информационную базу для международных сопоставлений.
В развитых аграрных странах эти переписи проводятся не реже одного раза в 5-10 лет. Чаще – пожалуйства. Как, например, в Австралии и Новой Зеландии, где сельхозперепись – ежегодная. Однако для развивающихся стран это удовольствие дорогое, поэтому такой переписи давно не было в нашей стране, хотя отдельные направления в сельском хозяйстве периодически отслеживались.
В нынешнем году на подготовку переписной кампании в Чувашии предполагается затратить 3 млн. 200 тыс. рублей, выделение этой суммы в виде субсидий сейчас согласовывается с республиканским Минфином.
Результаты сельскохозяйственной переписи будут иметь большое значение для разработки эффективной агропромышленной политики и формирования полной информации о состоянии продовольственного комплекса, существенно влияющего на продовольственную и экономическую безопасность страны.

19 октября 2005