16:06_ В гармонии с собой и миром

Здоровье – тема весьма популярная. О нем пишут в специальных научных изданиях и на страницах массовой прессы, о нем говорят везде. Оно и должно быть так.
     Доброе здоровье – залог успеха в любом деле. Здоровый образ жизни предполагает обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижения активного долголетия каждым человеком, будь он ребенок или старик.
     Здоровье требует внимания к себе. А многие ли из нас систематически следят за ним? По мнению выдающегося ученого и медика профессора Н.Амосова, лишь один-два процента людей всерьез занимаются своим здоровьем.
     Здоровье – та вершина, на которую каждый должен подняться сам.
     Среди учащихся 11 «а» класса   Яльчикской СОШ прошел вечер здоровья «В гармонии с собой и миром». К вечеру были оформлены книжные выставки «Оградить от беды», «От книги к нравственности»,  где были представлены книги, пропагандирующие здоровый образ жизни, о силе и красоте человеческого разума и т.д.
     Открыла вечер здоровья «В гармонии с собой и миром» сотрудник центральной районной модельной библиотеки Т.Н.Захарова. Она отметила, что в задачи библиотеки входят пропаганда литературы о здоровом образе жизни. Далее она напомнила ребятам, что библиотека не первый год работает по профилактике вредных привычек: табакокурения, алкоголя и наркотиков.
     И сегодня она ознакомила ребят литературой и периодикой книжной выставки.
     Перед ребятами выступила врач-нарколог райбольницы Р.Н.Шакова. Она напомнила об основных аспектах здорового образа жизни. Это в первую очередь:
     - пропорциональное соотношение между физической и умственными нагрузками;
     - рациональное питание;
     - гармоническое взаимоотношение между людьми;
     - негативное отношение к вредным привычкам.
     Выступающие на вечере здоровья своими беседами старались помочь ученикам осознать важность разумного отношения к своему здоровью, определить свои вредные привычки.
     Активное участие в обсуждении приняли  ученики - Порфирьев А., Захарова Л., Левая Н., Патшин А., Андреев А., Федорова М.
     Ребята пришли к единому мнению:
     1. Избегать потребляющих наркотики;
     2. Наркотики – это шаг в пропасть;
     3. Наркомания не прощает ничего, никогда и никому;
     4. Остерегаться употребления наркотических средств и удерживать от этого своих друзей.
     Несомненно, разговор этот оказался полезным для ребят, заставил задуматься и, надеемся, поможет им сказать в дальнейшем наркотикам «нет!».

13 октября 2005