11:11_ Итоги проведения «Месячника гражданской защиты» в Яльчикском районе.

Выполняя Указание Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики и требования Плана основных мероприятий Яльчикского района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2005 год в период с 1 сентября по 5 октября 2005 года в Яльчикском районе  проведен «Месячник гражданской защиты».

В ходе подготовки был издан Приказ начальника гражданской обороны – главы администрации района «О проведении «Месячника гражданской защиты» от 22 августа 2005 г. № 1 и разработан План его проведения и доведен до руководителей предприятий, учреждений, организаций и школ района.

Все запланированные мероприятия в основном проведены в намеченные сроки. Наиболее организованно прошли мероприятия в рамках «Месячника гражданской защиты в общеобразовательных школах района. Например, в Кильдюшевской СОШ проведены уроки Мира, открытые уроки ОБЖ, соревнования по преодолению препятствий, организована выставка рисунков «Мы за безопасный мир», викторины «Я и светофор», изготовлены ватно-марлевые повязки, практические мероприятия:

- действия учащихся по сигналу «Пожар!»;

- проведение эвакуационных и спасательных работ; и т.д.

Подобные мероприятия прошли и в других общеобразовательных школах района.

В период с 1 по 10 сентября во всех школах проведены занятия по эвакуации детей из школы, беседы по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасного поведения на дорогах и в транспорте.

На предприятиях, в организациях проведены смотры - конкурсы на лучшую учебно-материальную базу по подготовке рабочих и служащих в области гражданской обороны, защиты от ЧС и пожарной безопасности, а также соревнования и смотры готовности сил и средств ГО и РСЧС.

В лучшую сторону по организации мероприятий отмечаются центральная районная больница, федеральное казначейство, ПЧ-44, Яльчикский газовый участок, ремонтно-техническое предприятие, ЗАО «Прогресс», сыродельный завод, райвоенкомат и РОВД. Сотрудниками отдела ГО и ЧС, ОГПН и ПЧ-44 проведены беседы и встречи на 27 предприятиях и организациях района.

11 октября 2005