14:46_ Шемалаковская сельская модельная библиотека - шестая в Яльчикском районе.

Услугами Шемалаковской сельской модельной библиотеки пользуется 600 человек, ежегодно библиотека выдает более 12 тысяч экз. книг. Она находится на территории Лащ-Таябинской сельской администрации Яльчикского района, в 25 км от районного центра; в селе проживает более 700 человек. Жители села гордятся своими земляками, которых знают и за пределами района. Село полностью газифицировано. Население работает в СХПК «Свобода».   В селе имеются средняя школа, офис врача общей практики, детсад, филиал сбербанка, отделение связи. Библиотека  размещается в здании ясли-сада «Ромашка»  и занимает площадь 113 кв.м. В фонде библиотеки хранится более 9 тыс. экз. книг. Заведует сельской библиотекой Усанова Венера Кузьминична, образование – высшее.

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является возрождение национальных  традиций. В тесном контакте с сельской администрацией, школой, женсоветом и Советом ветеранов библиотекарь проводит уроки патриотизма, нравственности, встречи с участниками Великой Отечественной войны, читательские конференции.

Руководствуясь Посланием Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова Госсовету Чувашской Республики «Великие свершения требуют великих замыслов» и Указом Президента Чувашской Республики «О годе парков и садов» Шемалаковская  сельская библиотека ведет работу по экологическому просвещению населения села. Участвуя в районном конкурсе «За чистые истоки» библиотека оформила книжно-иллюстративную выставку «Только в природе гармония есть», организовала выставку цветов, конкурс рисунков «Природы дивное мгновенье»; активизирует участие населения в акциях «Лучшая улица», «Лучший цветник». В библиотеке работает фитобар для читателей. За цикл мероприятий по экологии Шемалаковская сельская библиотека признана победителем в районном конкурсе «За чистые истоки».

Читатели сельской библиотеки активно участвовали в республиканском конкурсе «Белка-зверь года», который был организован газетой «Кладовая природы» совместно  с Эколого-биологическом центром «Кайкар». В номинации  «Литературное произведение» Диплом 3 степени получила М.Усанова; в номинации «Поделка» Диплом 2 степени получил Н.Усанов.

Более 20 работ читателей Шемалаковской сельской библиотеки принимали участие во Всероссийском конкурсе детского плаката «Я ЧИТАЮ».

В 2005 году Союз журналистов Чувашской Республики и Главное управление МЧС по Чувашской Республике ЧРООО «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество» объявили  республиканский конкурс рисунков, сочинений и викторины на противопожарную тематику среди учащихся общеобразовательных школ Чувашской Республики. В номинации «Рисунки» призовое место занял читатель библиотеки Усанов Н.

Участвуя в республиканском конкурсе по повышению гражданско-правовой культуры избирателей сельская библиотека активизировала работу библиотеки по правовому просвещению избирателей. Сельская библиотека выполняет функцию центра информации по вопросам избирательного права; организует и проводит мероприятия, освещающие ход подготовки и проведения выборов, деятельность общественно-политических партий, кандидатов на выборную должность. Для читателей работает выставка и стенд «Главный судья на выборах- избиратель»; проведены беседы «Выбери достойного» и «От правильного выбора зависит будущее!»

Библиотека не остается в стороне от спортивных мероприятий на селе, организует выставки, проводит беседы, обзоры литературы по спортивной тематике, участвует в организации вечеров отдыха «Папа, мама, я –спортивная семья». Председатель женсовета Усанова В.К. регулярно организует из женщин села команду для участия в районном женском культурно-спортивном фестивале, где они занимают призовые места. Ежегодно библиотека принимает участие в месячнике «Молодежь против наркотиков».

Продолжая дело  заслуженного работника культуры ЧР и РФ Чернова Ф.С., зав. сельской библиотекой Усанова В.К. много сил и внимания уделяет на то, чтобы библиотека стала очагом культуры для односельчан. Об этом говорят мероприятия «Радость читателей - нам удовлетворение», «У сельских библиотекарей – творческий настрой».

Во исполнение Указа Президента ЧР от 7 апреля 2003 года №34 «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» в Шемалаковской сельской библиотеке осуществлена модернизация. Проведен косметический ремонт библиотеки, установлены железная дверь, оконные решетки. Библиотека газифицирована. Приобретена новая мебель.

Отдельная комната выделена для информационного зала, где установлен компьютер, принтер, цветной телевизор, видеомагнитофон. Книжный фонд пополнился на  230    экз.  Получен комплект электронных и видео изданий с образовательными программами, электронными энциклопедиями и другими информационными ресурсами.

На второе полугодие 2005 года для Шемалаковской сельской библиотеки

подписано 5 периодических изданий на сумму 558 руб. Это:

·        Хыпар

·        Елчек ен

·        Тетте

·        Самант

·        Кладовая природы

Читатели выписывают для библиотеки газеты «Будуар», «Веста», «Уютная газета».

С внедрением новых технологий качественно меняется деятельность библиотеки. Читателям предоставляются новые информационные услуги с использованием электронных ресурсов. К услугам пользователей: полнотекстовая база данных «Права наших детей» правовой системы «Кодекс», электронный каталог для детей «Моя первая библиотека», электронная презентация «Пура’натпа’р пе’рре c,е’р c,инче: Живи по совести».

С внедрением новых технологий активизировалась информационное обслуживание специалистов СХПК; в обслуживании пользователей используются Интернет-ресурсы по сельскому хозяйству.

06 октября 2005