11:51_ Модельные библиотеки шагают по району

11:51_  Модельные библиотеки шагают по району

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова «О создании сельских модельных библиотек» 30 сентября 2005 года в с.Шемалаково Яльчикского района открылась шестая модельная библиотека (см. фотохронику).

Как отметила в своем выступлении Л.С.Спиридонова, представитель Министерства культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР, главная цель модельных библиотек – изменить качество жизни сельских жителей, развить у них новые интеллектуальные потребности путем представления качественных информационно-правовых услуг и таким образом способствовать адаптации сельчан к современным условиям жизни, помочь им занять свою нишу на рынке труда. Глава администрации Яльчикского района Н.П.Миллин в своем выступлении отметил, что Шемалаковская модельная библиотека будет работать успешно, так как для этого есть все условия:

- инициативный, творческий работник;

- устойчивые традиции поддержки библиотеки местным органом самоуправления;

- развитая инфраструктура села;

- соответствующая нормативам помещение и библиотечное оборудование.

«Но хорошая библиотека – это прежде всего новые, нужные книги, которые украсили сегодня фонды библиотеки», - отметила директор Яльчикской ЦБС Кузнецова Г.В. Начальник отдела культуры, архивного дела и спорта Александрова А.А. отметила, что перестраивается вся работа библиотеки: дети чувашской глубинки уже сегодня имеют возможность совершать виртуальные экскурсии по залам Лувра, каждый может посмотреть любой законодательный акт, президентские указы, постановления правительства, глав районной и сельских администраций. В модельной библиотеке обучают поиску информации в Интернете и базах данных, работе с электронными энциклопедиями и справочниками, пользованию ЭП.

Шемалаковская сельская модельная библиотека стала современной и привлекательной. Она отличается ухоженностью территории, красивыми вывесками и грамотной рекламой. В этом заслуга Усановой В.К., которая смогла найти общий язык с односельчанами и спонсорами.

02 октября 2005