16:48_ С каждым годом более весомым становится вклад малого предпринимательства в экономику района.

16:48_ С каждым годом более весомым  становится вклад малого предпринимательства  в экономику района.

29 сентября 2005 года в Яльчикском районе состоялся День предпринимательства (см. фотохронику). В рамках проведения данного праздника в актовом зале администрации района состоялась встреча с предпринимателями района с участием представителей администрации района, Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, ГУП «Республиканский бизнес центр», ОАО «Лизинговая компания малого бизнеса», Сбербанка России и др. Обсуждались вопросы по поддержке и развитию малого бизнеса в Яльчикском районе.

С каждым годом более весомым  становится вклад малого предпринимательства  в экономику района. Увеличивается общее количество субъектов малого предпринимательства, численность работающих и ее доля общей численности занятых в экономике района. Растет объем выпускаемой продукции, работ и услуг, ассортимент, улучшается качество за счет внедрения новых технологий.

Стабильно работают и наращивают темп производства малые предприятия, как ЗАО Научно Производственное объединение «Промсервис» - руководитель Титов Юрий Николаевич; ООО « Электросервис» - руководитель Теллин Маркел Сергеевич , ООО «Геосервис» - руководитель Романов Николай Ильич,

ООО «Спутник» - руководитель Чернов Василий Алексеевич, ЗАО «Адонис» - Кириллов Юрий Николаевич, ООО «Сельхозтехника» - Маков Николай Ильич.

На сегодняшний день в районе действует 41 малых предприятий, из них 32 крестьянско–фермерских хозяйств. Численность работающих на предприятиях малого бизнеса составляет 544 человек, доля работающих в малом бизнесе от общего числа занятых в экономике составляет 9,4%, количество индивидуальных предпринимателей – 427. Выпуск товаров и оказанных услуг малыми предприятиями за 1 полугодие 2005 года составил 22 млн. рублей.

В целях реализации Указа Президента Чувашской Республики «Об ускоренном развитии малого предпринимательства в Чувашской Республике» № 19 от 03.03.2003 года и повышения роли малого предпринимательства в обеспечении экономического роста района, эффективной занятости населения и качественного улучшения уровня жизни населения, администрацией района предоставляются в аренду малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям нежилые здания и помещения находящиеся в муниципальной собственности. Всего в 2004 году сдано в аренду  238,37 кв.м. муниципальной нежилой площади, в том числе под производственные помещения 59,0 кв.м., под торговые 88,88 кв.м., прочие 90,49 кв.м. Доход от сдачи в аренду муниципального нежилого фонда за год составил 42,5 тыс. рулей. Хочется отметить, что в данном направлении необходимо усилить работу. В частности во многих школах и домах культуры района имеются пустующие здания и помещения, которые не используются. Открытие школьных буфетов, буфетов при клубах, производственных мастерских, а также предоставление зданий и помещений для оказания различного вида бытовых услуг  – это дополнительные поступления в бюджет района и сохранение зданий и сооружений.

Согласно действующего законодательства проводятся торги (конкурсы, аукционы) по предоставлению земельных участков под строительство торговых точек субъектам малого предпринимательства. В 2004 году выделено 9  земельных участков общей площадью 4446 кв. м., в текущем году 14.

Малые предприятия и индивидуальные предприниматели ежегодно участвуют в конкурсе на поставку продукции (услуг) для муниципальных нужд. В 2004 году в конкурсе приняли участие 19 малых предприятий и 30 индивидуальных предпринимателей. Объем закупок продукции для муниципальных нужд за 2004 г малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями составит 9,2% от общего объема закупок.

В районе из года в год расширяется сеть предприятий торговли и общественного питания, открываемые  субъектами малого предпринимательства.

На сегодняшний день на территории района открыто индивидуальными предпринимателями 84 магазина, павильонов и киосков, 4 кафе.

Администрацией района выдано 12 направлений в Республиканский бизнес-центр для разработки бизнес-проекта, однако ни один бизнес-проект не представлен на конкурсную комиссию в Минэкономразвития Чувашии  для рассмотрения.

Администрацией района проводится определенная работа по правовой информированности представителей малого бизнеса и населения района. На территории района открыты модельные библиотеки и центр общественного доступа, где созданы оптимальные условия для наиболее полного удовлетворения потребностей пользователей, информационно-правового обеспечения юридических и физических лиц на основе внедрения новых технологий. Проводится работа по оперативному сбору, обработке, хранению и распространению правовой информации.

Также при администрации района работает Координационный совет по поддержке и развитию малого предпринимательства, заседания проводятся не реже оного раза в квартал, где рассматриваются проблемные вопросы, связанные с предпринимательством.

Проведение Дней малого предпринимательства, семинар совещаний, даёт возможность побольше узнать о бизнесе, о льготах и о других возможностях для предпринимательства района.

29 сентября 2005