16:33_ Об итогах проверки учреждений образования по обеспечению пожарной безопасности.

Проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности в Яльчикском районе, где рассмотрен вопрос «Об итогах проверки учреждений образования по обеспечению пожарной безопасности». Отмечено, что за последние 2 года отделом образования администрации района и дирекциями школ выполнен большой объем работы по обеспечению пожарной безопасности. Разработана и принята комплексная целевая программа по приведению объектов образования в соответствие требований пожарной и антитеррористической безопасности, санитарно-эпидемических норм и правил. В большинстве образовательных учреждений оборудованы уголки, стенды по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и обеспечению безопасности людей на водных объектах.
В ходе месячника гражданской защиты с педагогическими работниками, учащимися и обслуживающим персоналом проведены тренировки по вопросам эвакуации и действий в чрезвычайных ситуациях и оказания первой медицинской помощи. В зданиях образовательных учреждений, имеющих низкую противопожарную устойчивость с наличием деревянных несущих конструкций, пустот в межэтажных перекрытиях и перегородках, предусмотрена их обработка огнезащитными и огнепреграждающими средствами.
В целях оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары обеспечивается вывод сигнала от сработавших автоматических установок противопожарной защиты образовательных учреждений в места с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. Продолжается работа по получению лицензий образовательными учреждениями согласно Положению о лицензировании образовательной деятельности.
10 октября 2005 года планируется проведение внеочередного заседания районной комиссии, где будут рассмотрены вопросы «О готовности объектов образования, культуры и здравоохранения к работе в осенне-зимний период» и «О состоянии системы оповещения населения Яльчикского района.

28 сентября 2005