07:11_ В Яльчикском районе проводятся мероприятия в рамках командно-штабного мобилизационного учения.

07:11_ В Яльчикском районе   проводятся мероприятия в рамках  командно-штабного мобилизационного учения.

В период с 26 по 30 сентября 2005 года  на территории Чувашской Республики   проводится командно-штабное мобилизационное учение под руководством начальника  штаба Приволжско-Уральского военного округа.

В Яльчикском районе с полной серьезностью проводятся мероприятия в рамках учения.

Мобилизационная готовность – способность в кратчайшие сроки направить для укомплектования и развертывания войск необходимые людские и транспортные ресурсы – одна из важнейших составляющих обороноспособности государства. Поэтому готовность регионов к мобилизационным мероприятиям всегда находится под постоянным контролем  командования Вооруженными силами и Правительством РФ.

Цели предстоящего учения –

1.    Выработка единства взглядов руководящего состава военных комиссариатов и органов исполнительной власти на ведении мобилизационной и призывной работы в современных условиях.

2.    Повышения уровня теоретических и практических знаний руководящего состава органов исполнительной власти, глав образований и военных комиссариатов республики по вопросам мобилизации и призыва граждан на военную службу.

3.    Совершенствование уровня взаимодействия между органами исполнительной власти, муниципальными образованиями и военными комиссариатами республики по вопросам  подготовки проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории республики.

При участии посредника сегодня проверена и оценена готовность   органов исполнительной власти и военного комиссариата к мобилизации транспорта и людских ресурсов.

В районном доме культуры развернут пункт предварительного сбора граждан. Исполняющий обязанности главы администрации района провел заседание призывной комиссии по мобилизации граждан

28 сентября 2005