13:19_ Кильдюшевская сельская модельная библиотека- участник Республиканского смотра – конкурса по экологическому просвещению населения

На пороге XXI века  человечество в полной мере ощутило глобальный экологический кризис. Драматические изменения окружающей среды стали оказывать негативные воздействия на экономику и здоровье людей. Человек в своем развитии  перешел допустимые пределы взаимодействия с природой . Именно знания природных законов  и закономерностей помогут человечеству в дальнейшем преодолеть экологический кризис  и сохранить окружающую среду в интересах нынешних и будущих поколений.

Участвуя в первом туре республиканского смотра-конкурса работы библиотек по  экологическому просвещению населения Кильдюшевская модельная сельская библиотека Яльчикского района активизировала работу по формированию экологической культуры населения.

В этих целях  проводятся совместно с сельской администрацией, общеобразовательной школой, Домом культуры и библиотекой мероприятия для разных групп читателей.

Ежегодно проводится смотр – конкурс «Лучшая деревня, лучшая улица, лучший дом». По итогам 2004 года, в номинации «Самобытное село»,  деревня Кильдюшево заняла первое место в районе, а дом семьи Карчиковых 1 место в номинации «Лучший дом».

Так же проводится конкурс «Чи илемле чечек пахчи».

В библиотеке проведены:

Час сообщений – «И у нас есть Земля Улыпа»

«Наши друзья»

Игра – викторина –«И мира не знаешь, не зная края своего»

Вечер – вопросов « Путешествие по «Красной книге»

Конкурс сочинений – «Как прекрасен этот мир»

«Природа в современной русской литературе»

Видео обсуждения – « Земля – история Планеты»

«Жить или не жить»

«Волга – душа России»

Оформили стенд –«Асамла  тавралах», где использовали местные фотоматериалы.

Большой интерес вызвал для жителей деревни вечер-встреча с  Карсаковым Л.П. – доктором геолого–минералогических наук, член – корреспондентом Российской Академии естественных наук, уроженцем деревни.  Он остановился в своей речи на экологическом неблагополучии почвы наших мест, о резком поднятии подземных вод, указал на то, что надо  принимать экстренные меры по устранению оползней.

20 сентября 2005