15:41_ Главная цель-формирование духовно-нравственных ценностей общества

С целью   изучения опыта работы  органов  государственной власти и местного самоуправления Республики Татарстан по взаимодействию с различными конфессиями в формировании духовно-нравственных ценностей общества 16-17 сентября  состоялся выездной семинар-совещание членов Республиканского совета и руководителей районных и городских советов по взаимодействию с религиозными объединениями. В составе делегации была и начальник отдела культуры, спорта и архивного дела Яльчикского района А.Александрова.

В Доме дружбы народов г.Казани состоялась беседа за  круглым столом по изучению опыта работы органов государственной власти Республики Татарстан по взаимодействию с религиозными объединениями в формировании духовно-нравственных ценностей общества, восстановлении памятников культурного наследия. В беседе приняли участие В. Козлов -сотрудник кабинета министров Республики Татарстан по религиозным вопросам, Л.Никифоров- зав.сектором межнациональных отношений Аппарата Президента РТ.,К.Яковлев-Председатель Чувашской национальной культурной автономии и др.

Посещение Крестовоздвиженской церкви, где приложились к Иконе Казанской Божией Матери; чувашской Церкви святой великомученицы Параскевы Пятницы, мечети Кул Шариф, Благовещенского собора Казанского Кремля и других историко-культурных мест принесло много впечатлений.

Отрадно, что во время экскурсии по мечети Кул Шариф имам мечети Хазрат Юнусов Рамиль узнав, что мы из Чувашии с добром вспомнил про Яльчики, отметил,что очень красивый районный центр и трудолюбивые люди живут в этом районе.

На Арском кладбище возложили цветы к могилам известных деятелей культуры и науки Н.И Ашмарина, Н.И. Ильминского, Н.В. Никольского,      семьи Лобачевских.

Во второй день семинара-совещания посетили Раифский мужской монастырь. Экскурсия по живописным местам монастыря, участие в молебне, знакомство с историей Раифского монастыря придало мероприятию еще более весомое значение.

19 сентября 2005