12:35_ Здание музея - архитектурный памятник

Яльчикский историко-краеведческий музей расположен в здании, построенном местным богачом Беляевым. С 30-х годов и до конца 70-х годов прошлого столетия здесь находился государственный банк.
Яков Павлович Беляев родился в 1878 году и имел четверых детей. Старшая дочь Анна вышла замуж в д. Старое Янашево, Елена – в д. Новое Тойдеряково. Сыновей звали Иван и Никандр. Сейчас потомки Беляевых живут в разных концах нашей страны. Приезжая на родину, они часто бывают в нашем музее. Недавно гостями музея были внуки Я.П.Беляева. Они ознакомились с экспозицией музея, долго стояли перед экспозицией, рассказывающей о хозяине дома.
«Мы очень рады, что в доме деда организован музей, - говорит Кузьмин Александр Зинонович, проживающий в г. Чебоксары. – Низкий поклон вам за ту память, которую сумели сохранить о родном нам человеке».
Кузьмина Тамара Егоровна приехала из Москвы. «Как будто с дедушкой повидалась», - не скрывая слез, говорит она. А Ольга Зиноновна Кузьмина-Якимова из Кургана обещала подарить музею платок, который подарил дед, Яков Павлович Беляев, своей жене Ульяне, бабушке Ольги Зиноновны.
В 2009 году зданию музея, которую в народе называют «домом Беляева», исполнится 100 лет. Работники музея мечтают собрать на юбилей в отчий дом всех представителей потомства Якова Павловича Беляева.

15 сентября 2005