09:23_ Право на получение государственной социальной помощи

О предоставлении «социального пакета» федеральным льготникам уже разъяснено и сказано не мало. Тем не менее вопросы возникают. «Социальный пакет» - это право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, куда входят лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту санаторно-курортного  лечения и обратно.
В соответствии с абзацем 5 пункта 4 статьи 6.3 Закона от 17.07.1999 №178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» в случае, если гражданин до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг в следующем году, то в  2006 году они продолжают ему предоставлятся в установленном порядке, т.е. как пользовались соцпакетом, так им и будут пользоваться.
Таким образом, для получения набора социальных услуг в следующем году подавать заявление о его предоставлении не требуется. Набор социальных услуг будет предоставлен гражданину, имеющему право на него, автоматически.
По закону до 1 октября 2005 года каждый из  «федеральных льготников» имеет право выбрать, какую помощь от государства он хотел бы получать. Есть два варианта. Первый - это так называемый натуральный соцпакет, который дает, например, инвалидам и людям, страдающим хроническими заболеваниями,  получать помимо всего прочего и бесплатные лекарства. Второй вариант - живые деньги в сумме 450 рублей в месяц. В этом случае льготникам придется самим обеспечивать себя медикаментами. Здесь хочется отметить, что инвалидам и другим категориям льготников, часто болеющим или состоящим на диспансерном учете в районной больнице и пользующимся правом бесплатного обеспечения лекарствами, надо тщательно взвесить и прийти к более приемлемому варианту, т.е. стоит ли отказываться от «социального пакета». Ограничений в получении лекарств, тем более в последнее время, не наблюдается, отпускаются даже дорогие лекарства по 1000 – 1800  рублей в месяц, исходя из категории заболевания.
 Поэтому, уважаемые пенсионеры, консультируйтесь у ваших лечащих врачей, в Управлениях Пенсионного фонда и социальной защиты.

15 сентября 2005