13:30_ Соцпакет или деньги?

До 1 октября 2005 года можно отказаться от пакета социальных услуг и вместо них с 1 января 2006 года получать ежемесячную денежную выплату в полном объеме. В этом, 2005 году, напомним, ежемесячная денежная сумма для всех федеральных льготников уменьшена на 450 рублей – стоимость соцпакета, в  который входит медицинское обслуживание в виде бесплатных лекарств и санаторной путевки, а также право бесплатно ездить на пригородных электричках.

Соцпакет или деньги? Над этим вопросом задумываются сегодня многие льготники. Нужен или не нужен соцпакет, что выгоднее конкретному человеку – деньги или бесплатные лекарства – каждый льготник должен решить самостоятельно.

Нужно обратиться в Управление ПФР в Яльчикском районе Чувашской Республики и написать заявление. Лучше если льготник сделает это лично и придет в фонд, имея на руках паспорт и пенсионное удостоверение. Но можно поручить  сделать это  кому –  либо из родственников  - по нотариально заверенной доверенности.

На сайте администрации района можно получить также ответы на следующие вопросы:

До 1 октября 2005 года всем льготникам предоставлена возможность выбора на 2006 год: либо соцпакет, либо денежная компенсация. Нельзя ли пересмотреть такой порядок  и разрешить, например, отказаться от социальных услуг либо на 3 месяца или хотя бы на 6 месяцев? Ведь определиться на год вперед достаточно сложно.

Я подсчитала все плюсы и минусы  и поняла, что мне выгодно получать лекарства бесплатно. Если я буду вынуждена  покупать их сама, я потрачу намного больше 450 рублей в месяц. Поэтому я хотела подать в Пенсионный фонд заявление о сохранении своих льгот на 2006 год. Но Пенсионный фонд принимает письменные заявления только об отказе от социального пакета и его замене на деньги. Почему?

Может ли семья  где есть ребенок – инвалид, получить вместо путевки денежную компенсацию?

Если я оставляю за собой право на соцпакет, на какую сумму я смогу получать лекарства в течение месяца, года?

Будет ли кем-либо учитываться, сколько я получаю лекарства и на какую сумму? И если стоимость полученных мной лекарств окажется больше стоимости соцпакета, не откажут ли мне в бесплатных рецептах в дальнейшем?

Как можно пользоваться санаторно – курортным лечением?

Можно ли не брать путевку в санаторий, а взять 50% процентов стоимости билета и поехать в город, проведать родственников?

Как быть, когда сумма выплат меньше стоимости лекарства?

Положены ли бесплатные медикаменты ветеранам труда?

12 сентября 2005