12:47_ Обращение военного комиссара Яльчикского района

В период с 26 по 30 сентября 2005 года на территории Чувашской Республики будет проведено командно-штабное мобилизационное учение под руководством начальника  штаба Приволжско-Уральского военного округа.

Мобилизационная готовность – способность в кратчайшие сроки направить для укомплектования и развертывания войск необходимые людские и транспортные ресурсы – одна из важнейших составляющих обороноспособности государства. Поэтому готовность регионов к мобилизационным мероприятиям всегда находится под постоянным контролем  командования Вооруженными силами и Правительством РФ.

Цели предстоящего учения –

1.    Выработка единства взглядов руководящего состава военных комиссариатов и органов исполнительной власти на ведении мобилизационной и призывной работы в современных условиях.

2.    Повышения уровня теоретических и практических знаний руководящего состава органов исполнительной власти, глав образований и военных комиссариатов республики по вопросам мобилизации и призыва граждан на военную службу.

3.    Совершенствование уровня взаимодействия между органами исполнительной власти, муниципальными образованиями и военными комиссариатами республики по вопросам  подготовки проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории республики.

В учениях примут участие все военные комиссариаты Чувашской Республики и воинские части, дислоцированные на территории республики. Командованием ПУрВО будет проверена и оценена готовность воинских частей, органов исполнительной власти и военных комиссариатов к мобилизации транспорта и людских ресурсов.

Каждый законопослушный гражданин республики обязан прибыть на пункт сбора граждан (указанный в повестке). Как показывает практика, граждане в других регионах  к подобным учениям относятся с пониманием к проведению таких мероприятий. Люди  готовы идти на военные сборы и участвовать в работе аппарата усиления по оповещению, призыву  и сбору мобилизационных ресурсов. Такие мероприятия необходимо проводить и, я думаю, наши соотечественники старшего возраста хорошо помнят, что времена существования Советского Союза они проводились регулярно. Такие учения очень полезны, они помогают ориентировать военные комиссариаты, воинские части на практическое выполнение мероприятий.

А тем гражданам, кто без уважительной причины собирается проигнорировать командно-штабное мобилизационное учение под руководством начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа, хочу напомнить о том, что действующее российское законодательство предусматривает передачу материалов в прокуратуру для принятия соответствующих мер.

Я надеюсь на Вас, жители района, на вашу сознательность и чувство патриотизма.

ВОЕННЫЙ КОМИССАР

ЯЛЬЧИКСКОГО РАЙОНА              подполковник   В. БУКЛАКОВ