14:42_ Культработники двух районов – верховые и низовые чуваши - встретились на земле великих предков

Делегация Яльчикского района, в составе которой- работники  культуры района,  в рамках празднования 1000 – летия г. Казани организовала выезд в Волжскую Булгарию (Республика Татарстан) (см. фотохронику).  На Родине наших  предков   состоялась встреча низовых и верховых чувашей   (работников культуры Чебоксарского района с коллегами из Яльчикского района).
     Город Болгар является государственным историческим заповедником  , поэтому особое внимание в рамках поездки было уделено посещению этого города.  Дирекция Болгарского государственного историко – архитектурного музея – заповедника в лице Махмутова Р.З. радушно встретила и ознакомила с его достопримечательностями. Волжская Болгария  сыграла огромную роль в развитии народов Поволжья: чувашей, татар, башкир, марийцев и т. д. Здесь сложились предпосылки для зарождения единой болгарской  народности на основе этнической консолидации болгар и суваров (сувазов). Как полагают ученые, «суваз» впоследствии трансформировалось в «чаваш».
     На родине наших предков коллективы из Чебоксарского   и   Яльчикского района устроили большой концерт, где прозвучали песни на чувашском,  русском, на татарском языках, исполнялись народные танцы. В рамках творческой встречи были и спортивные состязания, и ночь у костра, и новые знакомства , творческий обмен опытом.
     На обратном пути ознакомились с историческими достопримечательностями г. Болгар, Ульяновск. Сделали привал  у ключа святого Пантелеймона  вблизи  села Фролово Буинского района      Паломники верят в целительную силу этого источника.
     Целью организации таких выездов является ознакомление с историей и достопримечательностями овеянных легендами памятников истории и культуры, расширение кругозора, сплочение и стимулирование работников культуры района для дальнейшей творческой работы.

22 августа 2005