14:38_ Актуальная тема года

Актуальность формирования экологической культуры у подрастающего поколения сегодня не вызывает ни у кого сомнения. Библиотека признана главным звеном в системе непрерывного экологического образования. Здесь через книги и периодику закладываются основы ответственного отношения к природе, приобретаются знания и формируется понимание места и значения человека в биосфере.

2005 год объявлен Годом парков и садов. В связи с этим в детской библиотеке организованы книжные выставки «Природа – вечный источник красоты», «Чудесный мир – природа». Было проведено мероприятие с 3-4 классами «Цветы – наша жизнь», где читателей ознакомили с цветами, растущими на клумбах, оформленных перед зданием библиотеки. Также читателей ознакомили с тем,  как оформляются цветочные клумбы, цветы с каким названием растут на них, как за ними ухаживать и т.д.

Затем уже в здании детской библиотеки был проведен обзор последних номеров журналов «»Тишка», «Юный натуралист», т.е. журналов на экологическую тему. Также была проведена беседа у книжной выставки «Чудесный мир – природа».

Затем юных читателей ознакомили с электронным каталогом «Моя первая библиотека», особенно с разделом «Мир вокруг нас». Сюда входят книги о природе родной Земли, о звездах и планетах. Некоторые книги из этого раздела электронного каталога есть в нашей библиотеке, с которыми и познакомились юные читатели и взяли их с собой.

На этом мероприятии присутствовали и ребята из городов, которые приехали отдыхать к бабушкам и дедушкам. Им, как и всем остальным, мероприятие очень понравилось. И пятеро записались в детскую библиотеку.

11 августа 2005