12:59_ Лето с книжкой.

С наступлением летних каникул у детей всегда появляются дополнительные заботы и увлечения: они уезжают в оздоровительные лагеря,    посещают пришкольные трудовые лагеря. В этот период очень важно поддержать желание читать у детей, которые остаются в деревне.

Основными направлениями летних каникул этого года стали чтение и художественное развитие ребенка. Чтение детей направлено на приобщение   к отраслевой и художественной литературе разных жанров.

Для привлечения детей в библиотеку и активизации интереса к чтению книг вне ее стен   библиотекари Яльчикского района проводят различные мероприятия, конкурсы, организуют выставки-просмотры для своих читателей.

В Н-Шимкусской, Иш-Суринской, Л-Таябинской, П-Козыльярской, Сабанчинской, Ст-Янашевской, Шемалаковских библиотеках организовали выставки-просмотры: «Каникулы с книгой», «Отдыхай, но читать не забывай», «Читаем летом», «Прочитаем полистаем», «Лето с книгой» и др.

Читатели этих библиотек участвовали в разнообразных мероприятиях. Это и литературно-игровые часы «Кто в лесу живет, что в лесу растет», «Любимые книги для девочек», «Прогулки по сказочной стране», викторины «Что за прелесть эти сказки», «Мы вновь читаем пушкинские строки», и уроки здоровья «Мы против…, и литературный праздник «Добрый мир сказки».

Наши библиотекари надеются, что проведенные мероприятия приносят юным читателям чувство радости и удовлетворения. Главное – не ленись, ведь активное времяпрепровождение - самый лучший отдых!

04 августа 2005