08:07 В Яльчикском районе утверждена целевая программа развития туризма на 2005-2010 годы

Главной целью программы станет возрождение туризма в Яльчикском  районе.
Программа представляет собой первый целевой документ по развитию туризма на территории района и направлена на продвижение новых и существующих туристических возможностей Яльчикского района.

Яльчикский район расположен на юго-востоке Чувашской Республики площадью 56,7 тысяч га. По территории района протекает реки Б-Була, М-Була, Таябинка, в районе около 90 плотин с водохранилищами.

Центр района –  село Яльчики расположен в 30 км от автомагистрали Ульяновск-Чебоксары, через район проходит автодорога Канаш-Буинск. Удаленность от основных дорог обеспечивает экологически чистый воздух. Численность населения района на 2005 год составляет 24 тыс. человек. В районе 53 населенных пункта с 12 сельскими администрациями. В районе проживают преимущественно чуваши со своей самобытной культурой традицией, уникальными вышивками, обрядовыми праздниками, приготовлением национального напитка – пива. Необходимо использовать этот богатый потенциал для развития туризма в регионе.

Развитие сельского туризма неотъемлемо связано с развитием экологического туризма. Привлечение туристов из городов–мегаполисов, обеспечение их экологически чистыми сельскохозяйственными продуктами из приусадебных хозяйств  и предоставление туристам комплекса мероприятий по активному отдыху и знакомству с местными культурными традициями способствовать подъему уровня жизни в сельской местности, воспитанию культуры у сельских жителей, интегрированию их быта в современную инфраструктуру.

В программе обозначены задачи, которые помогут достичь этой цели. Система программных мероприятий включает в себя нормативно-правовое, организационно-методическое обеспечение управления развитием туризма.    Выбраны ключевые направления, по которым в первую очередь будет развиваться туризм в Яльчикском районе: реставрация памятников культуры, улучшение материально-технической базы музеев, привлечение внимания к Таябинскому Городищу, развитие школьного, детского    туризма.

Запланировано проведение в Яльчикском районе ежегодных фестивалей военно-патриотических клубов городов Поволжья, создание каталога "Добро пожаловать в Яльчики!" и информационного сайта о туристических ресурсах района, ее потенциале.

03 августа 2005