15:47 Ретро-вечер «М.Ф.Акимов-Аруй: жизнь и творчество»

В краеведческом отделе Яльчикской ЦБС прошел ретро-вечер «М.Ф.Акимов-Аруй: жизнь и творчество», посвященный 110-летию со дня рождения чувашского писателя. Михаил Филиппович Акимов-Аруй родился в с.Н.Айбеси Алатырского района в семье бедняка, окончил двухклассное училище, работал учителем начальной школы в родной деревне. Он участвовал в 3-х войнах – первой мировой, гражданской и Великой Отечественной.

Литературную деятельность М.Акимова-Аруя можно отнести к 1918 году, когда он, демобилизовавшись из армии, стал работать в редакции газеты «Канаш», издававшейся в Казани.

На ретро-вечере   читатели узнали, что его лучшие драматические произведения такие, как драмы «Безвременная смерть», «Илюк» и некоторые другие, по праву вошли в историю чувашской литературы. Читатели прослушали дайджест «Удивительная судьба М.Акмиова-Аруя», ознакомились с книжной выставкой «М.Ф.Акмиов-Аруй – драматург и учитель».

01 августа 2005