12:38 Подведены итоги перерасчета и корректировки трудовых пенсий

С 1 июля 2005 г. проведены корректировка и перерасчет страховых частей трудовых пенсий по результатам уплаченных предприятиями и организациями в 2004 году страховых взносов.

В целом по району перерасчет страховой части трудовой пенсии в первом полугодии 2005 года произведен по 283 заявлениям работающих пенсионеров. Средний размер увеличения страховой части составил 31,9 руб. (в прошлом году - 18,38 руб.).

Одновременно произведена корректировка (перекорректировка) страховой части 1167 трудовых пенсий. В результате 221 пенсия увеличилась в среднем на 5,41руб., 43 пенсий уменьшились в среднем на 4,41 руб., а 903 пенсий остались прежними.

Увеличение либо уменьшение пенсии после корректировки происходит, когда представленные работодателем при назначении пенсии данные об уплаченных в течение года страховых взносах не соответствуют фактической уплате за год. Размер страховой части пенсии увеличивается или уменьшается, когда при сверке данных о полноте уплаты взносов по итогам года обнаруживается ее занижение либо завышение.

23 июля 2005