08:07 Яльчикский район - участник общероссийских «Дней защиты от экологической опасности»

«Дни защиты от экологической опасности» проводятся в нашем районе регулярно. Основным девизом акции, как и в предшествующие годы, остается девиз «Экология – Безопасность – Жизнь!».

Руководствуясь Посланием Президента Чувашии Н.В.Федорова Госсовету Чувашской Республики-2005 года «Великие свершения требуют великих замыслов» и Указом Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов» администрация Яльчикского района   разработала районную программу повышения экологической культуры населения.

Мероприятия программы предусматривают участие всех структур власти, общественных организаций, широких слоев населения, средств массовой информации и направлены на создание благоприятной окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, формирование экологической культуры населения района.

Учреждения культуры Яльчикского района активно включились в эту программу; они проделали огромную работу по благоустройству прилегающих территорий и интерьера.

Библиотеки Яльчикской ЦБС ищут свое место в системе непрерывного экологического просвещения. Для читателей оформлены:

- книжные выставки «Экология XXI века», «Родная природа»;

- выставки цветов «Наши нежные друзья».

Проведены:

- вечера поэзии «Природы дивное мгновенье»;

- конкурсы рисунков, сочинений, чтецов «Мой домашний друг», «Природа глазами детей», «Мир вокруг нас»;

- викторины «Загадки о зверях и птицах»;

- экологический репортаж «Живи в сотрудничестве с природой»

- выставка-дискуссия «Что мы оставим потомкам?»

- цикл радиочтений «Наш огород»

- презентация выставки цветов «Райский уголок»

- блиц-турниры «Птицы – наши друзья», «Наш дом – Земля».

В ЦБ работает клуб экологического просвещения населения «Берегиня», в Н-Тинчуринском филиале – «Муравейник». В Шемалаковской сельской библиотеке работает фитобар для читателей. «Все недоброе в сердце человека должно исчезнуть в соприкосновении с природой», - таков лейтмотив всех мероприятий, проводимых библиотеками Яльчикской ЦБС.

Б-Яльчикская, Кильдюшевская, Н-Шимкусская сельские библиотеки в экологической работе тесно сотрудничают со школой, домом культуры. Библиотекари хотят научить детей постигать красоту мира, его законы.

Все учреждения принимают активное участие в районных конкурсах «Лучший цветник», «Чистый родник», «Лучшая улица». «Лучший дом». За большую работу по благоустройству сел и деревень библиотеки ЦБС награждены подпиской на газету «Кладовая природы». Подписка оформлена на средства Комитета по охране природы и окружающей среды.

С внедрением информационных технологий мы начали выпуск печатных изданий малого формата экологической тематики. При проведении мероприятий используем компакт-диски экологической тематики; компьютерная анимация и видеоклипы привлекают большое количество пользователей.

За коллективами центральной библиотеки, краеведческого музея, ДШИ, РДК закреплены  участки парка культуры и отдыха «Ырзамай», которые содержим   в порядке: сажаем деревья, убираем от сухих веток и листьев, мусора.

Обеспечение экологического благополучия района, сохранение природоресурсной базы для устойчивого развития экономики, сохранение здоровья нынешних и будущих поколений – основная цель экологической работы.

30 июня 2005