14:57 В клубе «Юман» -не только девушки

Все новое - это хорошо забытое старое. Вот и спортивный клуб «Юман» образовался не на пустом месте. Любовь к тяжелой атлетике и вообще к спорту в селе Янтиково уходит корнями в далёкие 60-ые годы. У истоков стояли Константинов П. А., Сапожников В. М., Чермаков М. Ф. и братья Михайловские, в их числе нынешний Председатель Госсовета Чувашской Республики Михаил Алексеевич. Расцвет тяжелой атлетики пришелся на 80-ые годы прошлого века с приходом в село молодого учителя физической культуры Убасева Анатолия Петровича, ныне работающего старшим тренером ДЮСШ им. А. В. Игнатьева в селе Яльчики. Он воспитал трех мастеров спорта СССР, одного кандидата в мастера спорта СССР и десятки перворазрядников.

Возрождение традиций тяжелой атлетики началось в декабре 2000 года с образованием спортивного клуба «Юман» по инициативе тренера-общественника Портнова Александра Павловича. Бывший артистический кабинет переделали своими силами в спортивную комнату: принесли старые штанги, гири, гантели, соорудили тренажеры и начали занятия. Клуб объединил мальчиков и девочек разного возраста. В основном сюда приходили дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей. Интересы детей были разные, поэтому занимались не только тяжелой атлетикой, но и пауэрлифтингом (силовое троеборье), армреслингом, настольным теннисом и футболом.

Плоды труда не заставили себя долго ждать. На первых же соревнованиях районного масштаба ученики Портнова А. П. дали о себе знать и занимали призовые места. Вскоре они вошли в основной состав сборной района по тяжелой атлетике среди юношей и девушек. В 2003 году в городе Ядрине на Чемпионате Чувашской Республики среди юношей и девушек до 17 лет шесть воспитанников спортивного клуба «Юман» завоевали титулы чемпионов, особенно отличилась Таня Фадеева, улучшившая рекорд ЧР в весовой категории до 53 кг для девушек до 14-ти лет.

В последние два года имя Натальи Кувшиновой не сходит со страниц районных и республиканских газет, что ни соревнование, то Наташа - в числе призеров. Весной 2003 года на Чемпионате ЧР среди юношей и девушек Наташа впервые стала чемпионкой и установила 5 рекордов республики. На VII Всероссийском турнире по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин на призы Олимпийского чемпиона Н. Колесникова в весовой категории до 69 кг с результатом в сумме двоеборья 120 кг она заняла II место. В январе 2005 года Наташа была включена в сборную республики по тяжелой атлетике и выступала в первенстве Приволжского Федерального округа в городе Рузаевка Республике Мордовия среди девушек 1985 года и моложе в весовой категории до 69 кг с результатом 137,5 кг заняла  II место. В этом же году 26февраля в городе Шумерля в открытом турнире на призы ветерана спорта, кавалера ордена «Мужества» Воронкова Н. И. в своей весовой категории с результатом 145 кг она заняла почетное I место и впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта России. По итогам выступлений за 2004-2005-ые годы Наталья Кувшинова была признана «Лучшей спортсменкой года» Яльчикского района.

В настоящее время в спортивном клубе «Юман» занимаются 18 человек, из них три спортсмена, выполнивших I спортивный разряд, четыре человека со II спортивным разрядом. Самый молодой участник клуба Павел Портнов обновил рекорд республики в весовой категории до 34 кг в рывке с результатом 38 кг. Наталья Кувшинова обновляла рекорды республики 20 раз. Спортивный клуб «Юман» также был награжден дипломами по пауэрлифтингу, мини-футболу и настольному теннису.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни Портнов Александр Павлович, руководитель спортивного клуба «Юман» при Янтиковском СДК Яльчикского района был награжден Почетной грамотой Министерства физической культуры и спорта ЧР.

29 июня 2005